Женская Теннисная Ассоциация (WTA) не планирует вводить штрафы за несоблюдение протоколов безопасности на турнирах, потому что считает их неэффективной мерой.

«В сотрудничестве с медицинскими экспертами WTA разработала строгие протоколы безопасности, чтобы после возобновления тура создать на турнирах безопасную среду. Успех зависит от того, будут ли наши игроки, их команды, турниры и сотрудники следовать этим протоколам. При несоблюдении протоколов денежные штрафы почти не будут иметь значения с учетом последствий положительного теста игрока (или другого представителя WTA) на COVID-19.

Если протоколы не будут соблюдаться и риск станет слишком высок, у тура может не остаться иного выбора, кроме как прекратить соревнования. Ради блага игры и тура все должны следовать правилам», – говорится в заявлении организации.

В ATP пока не готовы дать однозначный ответ, касающийся этой меры.

«Обстоятельства, вызванные COVID-19, требуют многочисленных корректировок в правилах ATP. В рамках этого процесса также пересматривается Кодекс поведения. О любых изменениях в правилах или дополнениях к ним будет своевременно сообщено, поскольку мы продолжаем работать над безопасным возобновлением тура».

Источник: sports.ru