Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала третью победу в групповом турнире в Пурпурной группе на Итоговом турнире WTA Shiseido WTA Finals Shenzhen в Шэньчжэне, Китай.

В третьем матче украинка одержала важную победу над американкой Софьей Кенин (12-я в мире), заменившей на турнире травмированную Андрееску: 7-5 7-6(10).

Кенин и в первом и во втором сете подавала на партию при счете 5-4, но оба раза украинка сумела отыграться. Если в первом сете все закончилось в 12-м гейме на подаче Кенин, то во второй партии Свитолина не смогла реализовать матчбол в 12-м гейме. Судьба поединка решилась на тайбрейке.

Свитолина и Кенин пять раз в этом году играли между собой и во всех матчах один из сетов заканчивался тайбрейком. Украинке раньше удалось выиграть только один из них – в Индиан-Уэллс.

На Итоговом чемпионате украинке понадобилось 6 матчболов, чтобы завершить матч в свою пользу в двух партиях. Кроме того, Свитолина во втором сете отыграла 2 сетбола.

На счету лучшей украинской теннисистки – 11 эйсов.

Это третья победа первой ракетки Украины над Софьей Кенин в сезоне и первая – в двух сетах. В Индиан-Уэллс и Пекине Элина выигрывала в трех партиях.

Второй год подряд Элина Свитолина выходит из группы без поражений. На этот раз украинка все три матча выиграла в двух сетах.