Серена Вильямс

Американcкая теннисистка Серена Вильямс собирается выступить на турнире категории Premier Mandatory в Индиан-Уэллс, США, который проходит в первой половине марта.

Напомним, что Серена не выступала на этом турнире на протяжении почти 15 лет, объявив ему бойкот после свиста и расистских оскорблений со стороны зрителей в 2001 году. После этого Уильямс-младшая не приезжала в Индиан-Уэллс до 2015 года, когда дошла до полуфинала. В 2016-м Серена играла там в финале, где уступила белоруске Виктории Азаренко, – сообщает Чемпионат

Отметим, что на следующие турниры, начиная с Майами, Серена не сможет попасть по рейтингу, так как потеряет все очки после завершения Australian Open.

Тем не менее, для участия в следующих турнирах экс-первая ракетка мира, 23-кратная победительница турниров Большого Шлема по своему усмотрению может использовать так называемый “замороженный рейтинг”, который все же не распространяется на посев на турнирах. Как минимум на турнирах в Индиан-Уэллс и Майами Серена не попадет в число сеяных и будет стартовать с первого круга.

Напомним, что на супертурнирах в Индиан-Уэллс и Майами сетка – на 96 участниц. 32 сеяные теннисистки вступают в борьбу со второго раунда.