Швейцарский теннисист Станислас Вавринка стал первым финалистом Открытого чемпионата Франции 2017 года.

В полуфинале швейцарец, посеянный под третьим номером, в пяти партиях обыграл первую ракетку мира британца Энди Маррея: 6-7(6) 6-3 5-7 7-6(3) 6-1.

Поединок продолжался 4 часа 34 минуты. На счету Вавринки 87 чисто выигранных матчей против 36 у Маррея.

В пятом сете швейцарец 4 раза взял подачу соперника, а единственным геймом, что он проиграл – стал гейм, в котором Стан подавал на матч.

Для Вавринки – это четвретый финал турнира Большого Шлема и второй – на Ролан Гаррос. На счету швейцарца три титула: Открытый чемпионат Австралии (2014), Ролан Гаррос (2015) и Открытый чемпионат США (2016).

Стан Вавринка стал самым старшим финалистом Ролан Гаррос с 1973 года.

Интересно, что швейцарец обыгрывает лидеров мирового рейтинга только на Шлемах – на его счету уже четыре такие победы. А вот на остальных турнирах статистика для Стана неутешительная: 0-20.

Сегодняшняя победа дает дорогу Вавринке впервые в карьере подняться на второе место мировой классификации (если он выиграет титул или если Надаль не выйдет в финал), в любом случае, Джокович станет 4-м в рейтинге ATP.