Определилась соперница украинской теннисистки Элины Свитолиной по финалу турнира WTA Premier 5 Internazionali BNL d’Italia, проходящем в столице Италии Риме.

Ею стала первая ракетка мира румынка Симона Халеп, обыгравшая в полуфинале российскую теннисистку Марию Шарапову со счетом 4-6 6-1 6-4.

Напомним, что в прошлом году именно Свитолина и Халеп встретились в финале турнира Риме. Тогда Свитолина одержала волевую победу: 4-6 7-5 6-1.

Впервые с 1991-1992 одни и те же теннисистки играют в финале турнира в Риме два года подряд. В 1991-1992 за главный приз сражались Моника Селеш и Габриэла Сабатини.

Теннисистки сыграют между собой в шестой раз. Три победы на счету украинки и две – на счету румынки. отметим, что две последних встречи выиграла Свитолина – в полуфинале турнира в Торонто и на Итоговом чемпионате в Сингапуре в прошлом году.

Если Элине Свитолиной удастся защитить титул, она сохранит за собой 4 место в рейтинге и будет посеяна на Ролан Гаррос под 4 номером. В противном случае украинка опустится на 6-ю позицию, и, соответственно, будет посеяна на Открытом чемпионате Франции под 6 номером.

Это будет 14-й титул на турнирах WTA в профессиональной карьере лучшей теннисистки Украины.

Напомним, что на счету Элины уже 11 титулов WTA (2 – украинка завоевала в этом сезоне – Брисбен и Дубай). В случае победы в Риме Свитолина станет абсолютной рекордсменкой Украины, как в женском, так и в мужском теннисе по количеству одиночных титулов.

На сегодняшний день Элиан делит рекорд – 11 титулов – с лучшим теннисистом Украины Андреем Медведевым.