(Photo by Darren Carroll/USTA)

Испанец Рафаэль Надаль выигарл свой 19-й титул на турнирах Большого Шлема.

В финале Открытого чемпионата США Рафа, посеянный под вторым номером, за 4 часа 49 минут обыграл российского теннисиста Данилу Медведева(5): 7-5 6-3 5-7 4-6 6-4.

В третьем сете испанец вел с брейком и мог завершить игру в трех партиях, но россиянин отыгрался, и  Рафе удалось вырвать победу в напряженнейшей борьбе в пятой партии.

Надаль в четвертый раз выигравет титул на Открытом чемпионате США. Испанец стал только четвертым теннисистом в Открытой эре, кому удалось выиграть четыре и более титула на US Open: ранее этого добились Коннорс, Макинрой, Сампрас и Федерер.

Напомним, что в этом году Надаль выиграл также Ролан Гаррос, а Новаку Джоковичу достались победы в Австралии и на Уимблдоне.

Что касается Медведева. то он сыграл все матчи на турнирах американской серии, в которых принимал участие – В Вашингтоне (финалист), Монреале (финалист), Цинциннати (победитель), US Open (финалист).

Надаль сохранит за собой второе место в рейтинге, Медведев поднимется на 4-е. Российский теннисист также стал четвертым после Надаля, Джоковича и Федерера, кто квалифицировался на Итоговый чемпионат в Лондоне.