Метки:

Матч первого круга, а стадион забит до отказа: больше 22 тыс. зрителей на арене!

На Центральном корте продолжается матч Надаль – Лайович. После двух сетов впереди Надаль 7-6(6), 6-2. Но в первом сете Лайович меня удивил – прежде всего, своей добротной игрой. Ведь не скажешь, что Рафа сыграл плохо, чем и воспользовался серб – нет, Рафа был в порядке, но Душан прыгнул выше своей головы, едва не взяв первую партию, в которой вел 4-2…

Вообще, на последних ТБШ, особенно US Open, нет-нет да и найдется такой охотник из числа середнячков или юных дарований за скальпом Рафы. Понятно, что этих охотников хватает лишь на один матч, и уже в следующем они как правило с треском вылетают (Росол, Кирьос, Вердаско, Фоньини, Пуйоль, Браун), но один матч проводят так, как будто от его исхода решается их жизнь или жизнь их близких…

Нечто подобное проиходило в первом сете и с Лайовичем. Он играл превосходно. Но упустив эту партию, несколько расклеился. Пропала точность, угас азарт – элементарно не хватило сил играть дальше так же хорошо, как начал. Чем сейчас и пользуется Рафа. Вслед за первой партией 7-6(6), он уже более спокойно взял и вторую (6-2) и сейчас ведет в третьей 2-1… Посмотрим, хватит ли сил у серба еще потрепать нервы болельщикам Надаля – может, второй сет – это была лишь передышка для него?

Но Рафа благополучно прошел во второй круг! Первый экзамен сдан успешно – 7-6(6), 6-2, 6-2. При том, что соперник, Душан Лайович, был сегодня очень хорош поначалу… Но как показывает мой опыт работы на турнирах с участием Надаля, чем труднее он начинает, тем успешнее все для него заканчивается… Дай-то Бог!

Чемпионка Ролан Гаррос-2017 Алена Остапенко тоже прошла во второй круг.

Ее поединок с испанкой Ларой Арруабарреной проходил на 17 корте, но был остановлен из-за дождя при счете 6-2, 1-6, 3-1 в пользу латвийки Остапенко. Но организаторы нашли возможным дать им доиграть сразу после матча Рафы на Центральном корте. Остапенко не составило труда выиграть недостающие до победы три гейма..

Прогноз погоды был настолько неблагоприятный, что в середине дня все оставшиеся матчи, кроме Центрального корта, на сегодня отменены… В том числе и матч Элины Свитолиной с Катержиной Синяковой.