Элина Свитолина

Элина Свитолина, j48tennis.net

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA Premier Mandatory BNP Paribas Open (призовой фонд – 9 035 428$) в Индиан-Уэллс, Калифорния, США.

В четвертьфинальном поединке украинская теннисистка за 2 часа 11 минут переиграла 19-летнююю чешскую теннисистку Маркету Вондроушову: 4-6 6-4 6-4.

Вондроушова лидировала в решающем сете с брейком, однако, как и в матче против Барти, Свитолина переломила ход борьбы и одержала общую победу.

За посдедние 2 дня украинка ппровела на корте суммарно почти пять с половиной часов. Напомним, что вчера Свитолина выиграла самый долгий матч сезона на турнирах WTA.

Отметим, что Свитолина стала первой представительницей Украины в истории женского тенниса, которая сыграет в полуфинале турнира в Индиан-Уэллс. Ранее лучшим результатом украинок был четвертьфинал – Леся Цуренко в 2015 году достигла такого судьбоносного для себя результата. Александр Долгополов доходил до полуфинала Мастерса в Индиан-Уэллс в 2014 году, а Андрей Медведев играл в четвертьфинале  в 1998 году.

Кроме того, возможно успех в Калифорнии – двухнедельном турнире с сеткой, близкой по размеру к Шлемной, станет для украинки ключом к улучшению своих результатов на Шлемах.

Ранее Свитолина уже играла в полуфинале турнира WTA Premier Mandatory – в 2016 году украинская теннсиситка уступила в полуфинале соревнований этой категории в Пекине Агнешке Радваньской из Польши.

Это уже третий полуфинал для украинки в этом сезоне. Свитолина идет по нарастающей по категории турниров: сначала дошла до полуфинала на Премьере в Дохе, потом дошла до полуфинала турнира WTA Premeier 5 в Дубае, и вот теперь – полуфинал соревнований WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллс.

Следующей соперницей Элины станет 18-летняя румынка Бьянка Андрееску, ставшая сенсацией не только соревнований в Индиан-Уэллс, но и сезона -2019.