Первая ракетка Украины Элина Свитолина, вышедшая во второй раунд Ролан Гаррос после победы над Ярославой Шведовой из Казахстана со счетом 6-4 6-3 на послематчевой пресс-конференции рассказала о переломном для нее моменте в ее карьере, который помог ей войти в элиту мирового женского тенниса.

“Для меня не Рим был самым крупным и важным титулом. А Дубай. Я одержала там много побед в трудных матчах, обыграла очень сильных соперниц, выиграла титул и вошла в первую десятку. Рим, скорее, был подтверждением того, что я попала в элиту неслучайно. Я уже привыкла играть важные матчи на больших аренах.

В начале финального поединка с Халеп, я чувствовала какое-то волнение, скованность, какие-то розыгрыши не доигрывала, не дожимала, а с Халеп такого делать просто нельзя, она сразу перехватывает инициативу, входит в корт и сделать что-то уже очень сложно. Я рада, что сумела перестроить игру и завоевать этот титул.
.
Несколько лет назад я приняла как данность, что не получаю столько медиа-внимания в мире, как игроки из других стран, где теннис очень популярен и развит, пусть даже я и показывала лучшие результаты. Мне нужно было войти в топ-15, чтобы меня заметили хотя бы так, как молодых игроков из теннисных стран при их входе в топ-30. Я поняла, что мне надо работать, превозмогать все препятствия, сфокусироваться на моей игре и идти вперед.

Я рада, что смогла сегодня победить в первом круге Ролан Гаррос, я с нетерпением ждала этого турнира. Я ожидала от Шведовой именно таких комбинаций, которые она сегодня продемонстрировала: те же укороченные. Ярослава – потрясающий парный игрок, у нее очень хорошие руки.”

Полное интервью Элины Свитолиной читайте на Теннисном Портале Украины сегодня вечером.