Украинская теннисистка Даяна Ястремская стала победительницей турнира WTA International с призовым фондом 250 000$ Internationaux de Strasbourg в Страсбурге, Франция.

19-летняя одесситка в финале соревнований в тяжелейшей борьбе обыграла французскую теннисистку Каролин Гарсию: 6-4 5-7 7-6(3).

Украинка могла одержать победу и в двух партиях. Она вела 6-4 5-3 и имела 2 матчбола на подаче соперницы, которые не смогла реализовать. Гарсия смогла отыграться и завершить партию в свою пользу: на сетболе Ястремская совершила двойную ошибку.

Третья партия проходила в упорнейшей борьбе. Сначала Ястремская повела с брейком, который француженка сразу отыграла. Больше в третьем сете брейков не было. Хотя в 10-м гейме украинская теннисистка отыграла матчбол на своей подаче.

В решающем тайбрейке более собранной оказалась Даяна Ястремская, которая одержала победу со второго матчбола (с четвертого, учитывая 2 матчпойнта во 2-м сете).

Статистка: – 49 виннеров в исполнении Ястремской против 18 у Гарсии.

Это – третий титул WTA в профессиональной карьере Даяны. Свой первый – в Гонконге она одержала чуть более 7 месяцев назад. Второй Ястремской покорился в Хуахине, Таиланд, где по ходу встречи с Томлянович Даяна отыгралась со счета 2-5 в 3-м сете.

Интересно, что как и в случае с Элиной Свитолиной, Ястремская выиграла свой третий титул на грунте после двух первых, завоеванных на харде (Свитолина выиграла Баку в 2013 и 2014, а затем Маракеш – в 2015). Но Свитолиной понадобилось чуть меньше трех лет, чтобы выиграть свои первые три титула.

Ястремская выиграла свой третий титул в возрасте 19 лет и 10 дней! Это абсолютный рекорд для Украины.

Кроме того, одесситка стала четвертой теннисисткой, которая выиграла уже два титула в этом сезоне (первой такой теннисисткой стала Петра Квитова из Чехии, затем такого успеха добились Кики Бертенс и Каролина Плишкова).

Интересно что перед Страсбургом, Даяна не выиграла ни одного матча на грунте в этом сезоне.

Ястремская с трофеем

Добавим, что Ястремская, наконец прервала серию поражений украинских теннисисток от Гарсии (Свитолина – 3 поражения, Марта Костюк – 2 поражения – все в трех сетах). Ранее Гарсии проигрывали Юлия Бейгельзимер и Леся Цуренко – обе в первом круге Ролан Гаррос.

Как Даяна и хотела, ей удалось стать первой представительницей Украины, выигравшей турнир в Страсбурге.

В понедельник Ястремская обновит свой личный рекорд в рейтинге WTA, поднявшись на 32 место.

Напомним, что в первом круге Ролан Гаррос Даяна сыграет с Карлой Суарес-Наварро из Испании.