На послематчевой пресс-конференции лидер украинской сборной Сергей Стаховский поблагодарил украинских болельщиков за поддержку:

“Энергетика трибун, поддерживавших на сегодня сыграла важную роль. При 4-4 0-40 на мой подаче… В обычном матче подумаешь, да ладно уже. Но здесь, при такой поддержке хотелось приложить дополнительные усилия. Попробовать преодолеть. Хочу также поблагодарить Дениса Молчанова. Он провел сегодня отличный матч. Помогал, поддерживал меня, когда я выпадал из игры, брал много на себя.  Получилось отлично. Нам не нужны визы для поездки в ЮАР. Португальцам же ещё надо будет побороться за выживание.

Почему Соуза вызвал супервайзера? Спросите у него. Он просил, чтобы с ним ним не разговаривали. ”

“Нам действительно очень помогли трибуны, – добавил капитан Андрей Медведев, – хотелось, чтобы праздники тенниса как этот проходили чаще в Украине. Очень редко у нас можно увидеть игроков такого класса. Да, на бумаге португальцы выглядели сильнее, но наши игроки ничем не хуже, даже лучше. Тот факт, что у них был неудачный сезон, ни о чем не говорит.

Я говорил о задумке, как победить на харде, который оказался медленнее, чем мы рассчитывали? Я пошутил ( смеётся). Да были задумки, что делать с той комбинацией покрытия и мячей, что у нас были. Ведь, если бы играли другими мячами, то они летели бы быстрее. Но ты выходишь на корты играть против конкретного человека, ты не можешь предугадать, как он будет реагировать.”

Напомним, что обыграв сборную Португалии, украинцы продлили свою прописку в Первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.