Метки:

Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова дисквалифицирована за употребление мельдония на два года.

Дисквалификация вступила в силу с 26 января 2016-го – даты забора допинг-пробы теннисистки, в которой был запрещенный препарат, – и истечет в полночь 25 января 2018-го, когда теннисистке будет почти 31.

Напомним, максимальное наказание, которое грозило Шараповой, – четыре года, – сообщает sports.ru

Добавим, что тест на допинг, взятый у Марии неделей позже – 2 февраля 2016 года в Москве, также показал положительный результат на Мельдоний.

В 2015 году 24 теста на допинг, показали в крови спортсменов присутствие мельдония, 5 из них были взяты у Шараповой. В частности на Уимблдоне-2015 Мария приняла милдронат 6 раз в течение недели.

Шарапова принимала препарат перед матчами и только один член ее команды знал об этом. Россиянка не сообщала об этом ни тренеру, ни физио, ни диетологу – никому, кроме своего менеджера. Именно этот факт сыграл весомую роль в принятии решения дисквалифицаировать Шарапову на 2 года.

Все спортсмены, у кого нашли милдронат до 1 марта 2016, не получили дисквалификацию потому, что препарат выводится из крови в течение 3 месяцев. Однако Шарапова призналась, что принимала мельдоний после 1 января 2016 года – даты, с которой лекарство попало в список запрещенных для спортсменов.

Сама российская теннисистка все-таки приняла решение подать аппеляцию на решение ITF в Спортивный арбитражный суд (CAS):

“Я не могу принять столь несправедливого жесткого решения ITF” – говорится в ее заявлении.