Сборная Испании стала обладательница обновленного Кубка Дэвиса-2019. В финале испанцы п обыграли канадцев. Победу принес Рафаэль Надаль, который во втором матче финала обыграл Дениса Шаповалова – 6-3 7-6 (7).

Первое очко команде Испании ранее принес Роберто Баутиста-Агут, выигравший у Феликса Оже-Альяссима – 7-6 (3) 6-3. Баутиста-Агут не смог принять участие в нескольких матчах из-за смерти отца, но вернулся на финал.

Парный поединок не проводился.


Испания уже в шестой раз завоевывает главный командный трофей. Пять раз это случалось в домашних стенах.

В этот раз испанцы имели огромное преимущество не только над соперниками по финалу, но и как единственная сборна из 18, которая играла в своей стране.

Что касается Рафаэля Надаля. то в этом году он выиграл 2 турнира Большого Шлема, завершил год на первом месте рейтинга и выиграл Кубок Дэвиса.

Многие до сих пор высказывают крайне негативное мнение о новом формате.

Известный теннисный тренер Свен Грюневельд, например, сказал, что выиграть Кубок Дэвиса, не проведя ни одного матча в формате – из пяти поединков, это все равно, что выиграть Турнир Большого Шлема за 1 неделю, играя трехсетовики. Новый турнир можно назвать новым командным чемпионатом мира, но это не Кубок Дэвиса. Кубок Дэвиса умер.

Многие предлагают назвать новый турнир Кубком Пике.

А высказывание Пике, что новый Кубок Дэвиса стал абсолютным успехом было высмеяно в социальных сетях.