Теннис Сангрен

Четвертьфиналист Открытого чемпионата Австралии-2018  американец Теннис Сангрен, в понедельник сказавший, что считает любопытными некоторые тезисы ультраправых, позднее удалил все свои твиты, из-за которых и начался разговор о его политических убеждениях.

Напомним, 26-летний американец, в твиттере подписанный на ряд радикальных общественных деятелей, накануне заявил, что не поддерживает их, а «информация, которую вы получаете, не определяет ваши убеждения». Вопрос был поднят на его послематчевой пресс-конференции, в частности, из-за его ретвитов альт-правых активистов и твитов в поддержку теории заговора о связи сторонников Хиллари Клинтон с тайной организацией педофилов («Пиццагейт»).

Позднее – прежде чем удалить почти 5 000 своих твитов, – Сангрен заявил, что в нынешнем поляризованном политическом климате особенно важно слушать разные точки зрения.

«Мы сейчас живем в такой «культуре возмущения», когда свобода слова уже не так безусловна, как раньше. Ее постоянно хотят ограничить – цитирует американца sports.ru

Если ты думаешь, что кругом прав и ничему больше не можешь научиться, то у тебя проблемы. Мне нравится потреблять информацию. Нравится учиться. Причисляю ли я себя к альт-правым, это вы хотите спросить? Нет, ни в коем случае. Я глубоко верующий христианин и отношусь к Христу очень серьезно в том смысле, что я постоянно смотрю на все, что делаю, с экзистенциальной точки зрения.

Я хочу услышать ваше мнение, равно как и мнение всех остальных. Я хочу узнавать новое, потому что мне всего 26. Думаю ли я, что и так все знаю? Нет, конечно.

Меня совершенно не волнует, будут ли меня ассоциировать с альт-правыми, потому что сам я знаю, что их взгляды не разделяю.

Раньше никто обо мне ничего не знал, и никого не волновало, что я делаю. Но я думал о том, что теперь это все может приобрети значение. И все же я не считаю, что должен фильтровать свои убеждения для того, чтобы представить себя душкой и всем понравиться. Если все от тебя в восторге, скорее всего, с тобой что-то не так».