Петра Квитова

Впервые я увидел ее в апреле 2008-ого года на матче Кубка Федерации между сборными Израиля и Чехии. Конечно, о Петре Квитовой я знал и до этой встречи и даже отслеживал ее результаты года так с 2006-ого. Но все равно оценить игровые качества всегда проще, увидев игрока вживую.

Петра, занимавшая на тот момент 100-ю строчку взрослого рейтинга, играла против израиьтянки Шахар Пеер, на то время стабильного игрока ТОП-20. После проигранного первого сета, Квитова предстала перед местными зрителями во всей красе, буквально “вычистив” все линии. Мог ли я тогда подумать, что передо мной будущая как минимум двукратная чемпионка Уимблдона? Тем более, что на следующий день она наошибалась с три короба и проиграла Обзилер. Честно говоря, не задумывался об этом на тот момент, но потенциал ТОП-игрока стал для меня очевидным: чистая техника, сумасшедшая скорость ударов, атакующий прием, умение сыграть с любой точки корта, уверенная игра у сетки – все эти качества присутствовали в игре Квитовой уже в 18 лет. После того, как в 2010-ом году завершила свою карьеру моя любимая теннисистка Жюстин Энен, Петра стала моей фавориткой.

Нападение в конце 2016-ого года поставило под сомнение продолжение карьеры. Восстановление после операции было долгим. Несмотря на отдельные всплески в прошлом году (выигранный турнир в Бирмингеме), Петре не удавалось выйти на свой настоящий уровень. Во многих источниках писали, что пальцы после операции потеряли необходимую чувствительность.

Сейчас, наверное, можно уже с уверенностью сказать, что Квитова вернулась по-настоящему. И дело не только в двух выигранных турнирах подряд (Питер и вчера Доха), а в показанной там игре и победах над ТОП-овыми соперницами. Такими как Юлия Гергес, Кристина Младенович, Элина Свитолина, Каролин Возняцки, Гарбинье Мугуруса.

А еще она прекрасный командный игрок, который всегда проявляет готовность сыграть за сборную Чехии в КФ. Один ее матч в конце 2011-ого года против Кузнецовой, когда россиянка вела 3-0 в решающем сете, чего только стОит. А теннисистки говорят, что во многом благодаря Петре в команде всегда царит приятная атмосфера.

С сегодняшнего дня Квитова возвращается в ТОП-10.

Welcome Back, Petra! Пора замахиваться на 3-ий Уимблдон!

Игорь Салитра