Украинский теннисист Сергей Стаховский пробился в основную сетку Открытого чемпионата Франции.

В финале отборочного турнира киевлянин, посеянный под 21 номером, в напряженнейшем поединке сломил сопротивление Яна Сатрала из Чехии: 3-6 6-2 7-6(5).

Украинец уступил инициативу в начале встречи, и чех повел 5-1. Стаховскому удалось сделать один обратный брейк, но партия осталась за Сатралом. Картина на корте изменилась в самом начале второго сета.

Теперь игру уже вел украинец, уверенно выиграв второй сет со счетом 6-2.

Решающая партия напоминала качели.  Первая половина партии прошла без брейков. Но при счете 4-3 Сергей проиграл подачу, чешскому теннисисту оставалось подать на матч, но Стаховский боролся до последнего, под ноль взяв подачу соперника. В 10-м гейме, Сергей оказался в 2 мячах от поражения, когда на его подаче счет стал 0-30, но киевлянин выиграл решающие мячи гейма и сравнял счет. Уже в следующем Сергей не реализовал два брейкпойнта, позволив чеху выйти вперед 6-5, но затем украинец уверенно взял гейм на своей подаче.

По решению оргкомитета Ролан Гаррос, на матчах квалификации играется тайбрейк, который и в этом матче оказался напряженным. Сначала минибрейк сделал чех, затем украинец повел 4-2, но уступил подряд 3 розыгрыша. Впрочем, последние три мяча поединка остались за Стаховским. Именно он сыграет в основной сетке Ролан Гаррос.

Поединок на 10-м корте завершился в четверг последним. Зрители тепло приветствовали победу Сергея. Среди публики были и украинцы – приехавшие на Ролан Гаррос из Одессы. Они пришли на поединок с украинским флагом.

После победы украинец поцеловал землю 10-го корта и обменялся приветствиями, автографами и селфи с многочисленными поклонниками своего таланта.

Интересно, что в первом и третьем круге квалификации Стаховский уступал соперникам в решающей партии 3-5, но в итоге одержал победу на тайбрейке.

Напомним, что в прошлом году, Стаховский фактически пропустил грунтовый сезон, и проиграл во втором круге квалификации. Таким образом, Сергей сыграет в основе Ролан Гаррос впервые за 2 года.

Жеребьевка основной сетки состоится завтра.