Позначки:,

Латвийская теннисистка Елена Остапенко c первой же попытки выиграла титул на турнира Большого Шлема.

В финале юная латвийка переиграла фаворитку турнира Симону Халеп(3) 4-6 6-4 6-3.

Остапенко уступала по ходу матча 4-6 0-3, и едва не отдала еще одну подачу, но выстояв в 4-м гейме второго сета приобрела уверенность.

Что ж прогноз второй ракетки Украины Леси Цуренко сбылся – Елена Остапенко, показав теннис высочайшего уровня на протяжении всего турнира, стала его победительницей.

Остапенко 20 лет и 2 дня, и она – самая юная чемпионка турнира Большого Шлема, с тех пора, как 19 -летняя Светлана Кузнецова выиграла Открытый чемпионат США в 2004 году.

Симона Халеп проиграла свой второй финал на Ролан Гаррос, а Ангелика Кербер – осталась на вершине мирового рейтинга, а латвийская теннисистка делает рывок с 47-й на 12-ю (!) срочку мировой классификации.

Отстуствие Серены Вильямс, раннее поражение Гарбинье Мугурусы и других чемпионок турниров Большого Шлема, дали шанс другим проявить себя. Своим шансом воспользовалась самая юная и единтвенная несеянная из восьми четвертьфиналисток – Елена Остапенко.

Латвийская теннисистка стала первой несеянной в Открытой Эре, которой покорился титул на турнире Большого Шлема в женском одиночном разряде.

Тренер Остапенко – Анабель Медина-Гарригес – хорошо известная в недавнем прошлом теннисистка, которая сама не сумела выиграть турнир Большого Шлема. Однако ее подопечная сумела это сделать.

До нынешнего Ролан Гаррос, Елена никогда не играла на второй неделе на турнире Большого Шлема. Если не считать ее юниорские выступления (Остапенко – победительница юниорского Уимблдона 2014 года).

Еще один интересный факт: до победы на Ролан Гаррос Елена ни разу не выигрывала турниры WTA. Открытый чемпионат Франции – это ее первый титул!

Последний раз женский одиночный титул на Шлеме как первый карьерный выиграла Барбара Джордан в 1979 году.

Что касается Ролан Гаррос, то похожий сюрприз случился в 1997 году – свой первый карьерный титул и сразу на Шлеме выиграл Густаво Куэртен из Бразилии. Интересно, что это случилось именно в день, когда родилась Елена Остапенко – 8 июня 1997 года.

Елена до этого трижды проигрывала в финалах на турнирах WTA. Самое недавнее поражение – Чарльстон-2017, где она проиграла Дарье Касаткиной из России.

Перед финалом Остапенко говорила, что это ее первый финал турнира Большого Шлема, и что на корте, она не будет волноваться, а получать удовольствие. Однако волнение присутствовало в первой половине матча латвийка допускала много необязательных невынужденных ошибок. Но в итоге переиграла, а не перетерпела соперницу – на счету Елены 54 виннера!