Метки: ,

Украинская теннисисистка Элина Свитолина стала победительницей престижнейшего турнира WTA Premier 5 Rogers Cup в Торонто, Канада.

В финале харьковчанка, посеянная под 5 номером, уверенно обыграла шестую ракетку турнира Каролин Возняцки из Дании: 6-4 6-0.

Это третий титул на турнирах категории WTA Premier 5, выигранный Свитолиной в нынешнем сезоне. Украинка стала первой теннисисткой в истории, кому удалось выиграть три турнира серии WTA Prewmier 5 в течение одного сезона. Интересно, что в финале первого из них – в Дубае – Свитолина также обыграла Возняцки: 6-4 6-2.

Rogers Cup – является одним из старейших теннисных турниров в мире (третий после Уимблдона и Открытого чемпионата США).

Отметим, что Свитолина впервые в карьере выиграла турнир в Северной Америке. Из 9 ее титулов 6 выиграны на харде, и 3 на грунте.

Свитолина стала первой представительницей Украины, которой удалось выиграть 5 одиночных титулов на турнирах WTA в сезоне.

На пути к титулу в Торонто Свитолина обыграла 4 теннисисток из первой 10-ки (две из них – игроки топ-5), двух экс-первых ракеток мира (Винас Вильямс им Каролин Возняцки) и двух победительниц турниров Большого Шлема (Винас Вильямс – семикратная. Гарбинье Мугуруса – двукратная).

В понедельник Элина Свитолина установит новый личный и национальный рекорд в рейтинге WTA – 4 строчка.

Кроме того, харьковчанка станет второй представительницей нашей страны, кому удалось стать четвертой ракеткой мира (первым в 1994 году был Андрей Медведев).

Также после турнира в Торонто Свитолина возглавила Чемпионскую гонку (4471 очко).