Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер вышел в финал Уимблдона-2019.

В полуфинале швейцарский теннисист, посеянный под 2 номером, за 3 часа 2 минуты обыграл третью ракетку турнира испанца Рафаэля Надаля: 7-6(3) 1-6 6-3 6-4.

Федереру понадобилось пять матчболов, чтобы завершить поединок в свою пользу.

Швейцарец одержал свою 16-ю победу над Рафой. Сегодня они в 40-й раз встречались друг с другом. Напомним, что на Уимблдоне Роджер и Рафа не встерчались с памятного финала 2008 года, когда испанец впервые выиграл титул, обыграв Федерера в марафонском пятисетовом матче.

Статистика матча

Роджер Федерер сыграет в своем 12-м финале Уимблдона, который он выигрывал уже 8 раз в период с 2003 по 2017 год.

20-кратный победитель турниров Большого Шлема – самый возрастной финалист Уимблдона с 1974 года. Интересно, что швейцарец выиграл 12 из 13 сыгранных полуфиналов на Уимблдонском турнире.

Отметим, что Федерер сыграет в своем 31-м финале на турнирах Большого Шлема в карьере!

Соперником Роджера по финалу станет действующий чемпион турнира первая ракетка мира серб Новак Джокович.