Elina Svitolina, j48tennis.net

Девятого сентября был обновлен рейтинг WTA.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина, дошедшая до полуфинала на Открытом чемпионате США, вернулась в тройку сильнейших теннисисток мира, поднявшись на третью позицию, которая является повторением личного рекорда украинки, впервые установленного в сентябре 2017.

Впереди Свитолиной  только Эшли Барти (Австралия) и Каролина Плишкова (Чехия).

Вторая ракетка Украины Даяна Ястремская установила новый рекорд, впервые ворвавшись в топ-30 мировой классификации – 19-летняя одесситка поднялась с 32-го на 30-е место.

Леся Цуренко пропустившая  US Open из-за травмы и не имевшая возможности защитить прошлогодние очки (четвретьфинал -2018), опустилась с 40-й строчки на 68-ю.

Катерина Козлова на этой неделе занимает 74-е место (+2), Катарина Завацкая -137-е (-9), Ангелина Калинина – 172-е(-38). Марта Костюк выбыла из топ-200, опустившись на 214-ю строку. Дарья Лопатецкая расположилась на 232-м месте.

Две украинские теннисистки существенно улучшили свои личные рекорды. Выигравшая накануне крупный турнир ITF в Загребе 20-летняя харьковчанка Марина Чернышёва поднялась на 120 позиций и теперь занимает 280-е место в мировом рейтинге.

17-летняя киевлянка Дарья Снигур, завоевавшая титул на 25-тысячнике в Кирьят-Шмона, поднялась на 325-ю строчку (+69)