Позначки:

Пятая ракетка мира Рафаэль Надаль, в среду в своем стартовом матче на «Мастерсе» в Шанхае уступивший Виктору Троицки (3-6 6-7), оценил свое игровое состояние.

«Мне нужно восстановить свой форхенд. Нужно, чтобы я мог больше им пользоваться. Чтобы каждый мой форхенд доставлял моему сопернику боль.

Сейчас это происходит не так часто, как хотелось бы, и к новому сезону это нужно исправить. Потом нужно улучшить работу ног, сделать ее более взрывной. Надо двигаться быстрее и больше атаковать с форхенда. В первую очередь – форхенд, потому что это залог моей уверенности в себе. Все со всем связано, и мне нужно поработать над несколькими вещами.

Мне нужно продолжать играть матчи, тренироваться. Я знаю, что мне нужно исправить, и я это сделаю. До нового сезона два с половиной месяца, и я использую их для того, чтобы вернуться на тот уровень, на котором хочу быть. Не сомневаюсь, что мне это удастся».

При этом 14-кратный чемпион «Шлемов» также не исключил досрочное завершение сезона:

«Мне нужно переговорить с командой. Сейчас я пока не уверен, что буду делать дальше. Может, есть смысл завершить сезон – иногда так лучше».

Добавим, 30-летний испанец еще не обеспечил себе участие в итоговом турнире ATP. На этой неделе в Чемпионской гонке он идет седьмым.

Источник: sports.ru