Я понимаю,что в наш продвинутый век интернета, социальных сетей и статусов в контакте,многие из читающих эту статью не дойдут до конца! Для тех же, кто потрудится и дочитает ее всю,думаю будет много полезного и интересного в этой статье, так как это не просто фантазия автора или умные фразы вычитанные из интернета, это мой личный опыт,который я получила за 20 лет проведенные в профессиональном спорте!

Прошу не судить строго и воспринимать данную информацию исключительно как МОЕ мнение основанное на МОЕМ опыте в данном вопросе!

Мой путь в мир профессионального тенниса начался в 7,5 лет и за время моего становления как игрока и личности мне выпала возможность поработать с разными тренерами , выслушать многие точки зрения и опробовать их методики развития.  А после подписания контракта в 14 лет с известной менеджерский компанией “IMG” я дополнительно использовала предложения работать с самыми дорогими и знаменитыми тренерами , серьезными специалистами в этой области во всем мире . И вот не знаю , может я какая то слишком требовательная и привередливая , но тренера который бы прочувствовал именно мои индивидуальные стороны , касаемо техники , тактики , стилевого направления , понимания моих личных ментальных особенностей встретить так и не получилось.

Последней каплей,стал один очень известный тренер с Австралии , который решил мне, 14 летней теннисистке (на тот момент 7 ракетке мира среди юниоров и финалистке юниорского Australian Open) поменять мой одноручный эффективный и стабильный форхенд , который я чувствовала с закрытыми глазами – на двуручный , причем без всяких аргументов.. Вот он так авторитарно видел и все . Ну а, что… Почему бы и нет ! Я была в ужасе , папа в глубоком недоумении от таких методик. И вот тут уже решение было принято без всяких сомнений , мы с папой решили прекратить тратить время на поиски именно той , единственной и не повторимой тренерской методики . И именно с этого переломного момента нам стало полностью понятно , что никто за нас и лучше нас эту работу не сделает , за , что одновременно и хотелось бы ему высказать огромную благодарность!

Пользуясь своим опытом и делая выводы основанные на наблюдениях за многими профессиональными игроками, я вывела свою , субьективную , немного шуточную ранжировку тренеров,чтобы эта информация была доступна любому обывателю и начинающему в этом вопросе родителю.  Каждый может легко примерить эти категории на своего тренера и понять стоит ли продолжать с ним работу или может лучше продолжать поиски дальше:

1)Категория тренеров “энергетические вампиры”
Такого тренера видно из далека,у него нет собственной энергии,четко поставленных целей,внутренняя пустота как воронка затягивает ученика. Чаще всего я встречала эту категорию тренеров у людей пожилого возраста,но потом заметила,что и молодые тренера таким страдают. Распознать “вампира” можно по поникшему взгляду,режим “slow motion” в его теле включен постоянно,как будто он делает каждое движение на последнем издыхании,подсказывает он редко и очень поверхностно,у него просто не хватает сил и энергии,чтобы заглянуть глубже и разобраться в каждом ученике. План тренировок общий для всех или его просто нет. Это может быть связанно как с обыкновенным не знанием,так и с внутренними проблемами самого тренера! Он просто не понимает,что делать с игроком и как вывести его на уровень ТОР.Как правило такие тренера стоят на конвейере и у них просто не хватает на всех детей сил! Ребенок ваш во время тренировок с “вампиром” становится вялым,без энергии,практически засыпает! Шансы заиграть с таким тренером равны нулю! Как говорится – С кем поведешься от того и наберешься!

2) Категория “ворчуны”
Таких тренеров слышно за версту,им не хватает терпения и слов чтобы спокойно объяснить ребенку,что делать! Свою некомпетентность в вопросе тенниса они маскируют за вечными упреками и унижениями игрока. Думаю вы не редко слышали как тот или иной тренер обзывает ребенка”Тупицей”,”Идиотом”,”Бездарностью” и так далее,в том же духе! А в самых запущенных случаях можно услышать трехэтажный мат в сторону ученика! Таким тренерам я бы вообще боялась доверить ребенка,так как слова тренера,который является для игрока авторитетом на столько глубоко засаживаются в подсознание,что ребенок сам начинает верить в то,что он “Дурак,не способный побеждать” эти слова могут вылазить в самые неподходящие моменты матча и мешать ребенку верить в себя! Такие тренера умеют “профессионально” растить комплексы и неуверенность в своих силах!

3) Категория “волшебные сказочники”
Таких я встречала на своем пути ОЧЕНЬ много! Красиво говорят,красочно фантазируют но ничего конкретного и напоминающего профессиональную систему тренировок, НЕТ!
Как правило это теоретики,перечитавшие статьи в интернете или теннисные книги,с хорошо подвешенным языком! Они “как бы” знают как надо,прибегают к красивым декорациям и создают видимость работы! Опасность таких тренеров в том,что можно застрять на долго и незаметно для себя потерять драгоценное время! Потому как реального чувства происходящего , за какие ниточки потянуть , а где отпустить нет ! Этот тренер за ваш счет учится сам , причем никогда не признается , что многие его решения по многим вопросам были ошибочны и привели к ухудшениям в чувстве игрока , его целостности и игровом автоматизме.

4) Категория “тренера роботы”
Тут все просто,корзина,одни и те же упражнения,одни и те же слова,ни какого творчества и философии,становимся и тупо лупим мячик.Как правило в обиходе такого тренера слов 10 основных,типо “Замах”,”Удар”,”Разножка”. Тут вообще не советую терять свое время,оставим таких тренеров для “групп здоровья”.

Теперь перейдем к категории “Тренер Наставник”
Не обязательно это должен быть супер знаменитый и титулованный тренер. Прежде всего это должен быть гармоничный, спокойный, терпеливый человек, с позитивной харизмой и очень четким представлением о том как добиться высоких результатов! Со своей философией,четким планом как на ближайшее будущее так и на весь путь в целом! Обязательно индивидуальный подход к каждому игроку,вера в своего ученика и заряд энтузиазма! Очень важно чтобы их энергии совпадали и тренер наполнял ученика уверенностью в себе, свою уникальность,правильно подбирал СЛОВА и они попадали ребенку прямо в сердце, воодушевляя и мотивируя его на тяжелейший труд и каждодневные подвиги на тренировках!

Слова являются самым важным инструментом в работе каждого тренера! Словом можно как уничтожить веру и талант ребенка,так и наоборот возвысить его до небес! Прислушайтесь к тому какие слова произносит и каждый день внушает ученику ваш тренер,каким после его слов выглядит ваш ребенок,подавленным пессимистом или бойцом с горящими глазами!

Хочу привести пример ценности СЛОВ:
В 1927 году Два американских антрополога сделали эксперимент в одном из колледжей. Одной группе выпускников было сказано что она сформирована в следствии особых исследований,подростков убедили что они прошли секретный правительственный тест на гениальность и теперь с ними будут заниматься лучшие преподаватели Америки. В результате к концу учебного года,группа достигла невероятных успехов.Ученики за полгода освоили и школьную программу и 10 предметов из университетского курса. В это трудно поверить,но тесты,лучшие учителя,все это было выдумкой. Детей выбирали совершенно случайно, с ними работали самые обычные учителя,не было никаких специальных пособий. Это удивительно,но самые обычные слова,сказанные в начале эксперимента,сделали из детей-вундеркиндов!

Практически каждый ребенок имеет шанс стать вундеркиндом и TOP игроком,не лишайте его этого шанса! Родители- все в ваших руках! За вас выбор правильного тренера никто не сделает! Не надейтесь на профессионализм и порядочность тренеров,все мы люди и все разные! Ваша задача создать для вашего ребенка оптимальные условия а главное подобрать правильную команду: Тренер по теннису, тренер по ОФП и Вы!
Запомните каким бы талантливым не был ваш ребенок,не будет результата без ежедневной ,правильной “пахаты” на корте и физподготовке!
Тогда у вашего ребенка есть все шансы воплотить МЕЧТУ В РЕАЛЬНОСТЬ!

Удачи и наберитесь терпения,мой вам совет!

Виктория Кутузова