Украинская теннисистка Даяна Ястремская и латвийская теннисистка Елена Остапенко пробились в финал соревнований в парном разряде на турнире WTA Premier Mandatory China Open.

В полуфинальном матче латвийско-украинский дуэт Остапенко/Ястремская переигралд сестер Каролину и Кристину Плишковых из Чехии: 4-6 6-4 10-6.

Судьба встречи решилась на первом же матчболе благодаря видеоповтору. Судья зафиксировал аут на приеме у Елены Остапенко, однако девушки воспользовались “челленджем”, и как оказалось были правы: мяч задел линию.

Интересно, что Ястремская и Остапенко суммарно трижды за последние 10 дней обыграли Каролину Плишкову. Каждая из них выиграла у нее в одиночном разряде в Ухане и Пекине соответственно, и теперь, объединившись девушки обыграли Каролину вместе с ее сестрой Кристиной в парном разряде.

Отметим, что впервые украинка сыграет в финале турнира категории WTA Premier Mandatory как в парном, так и в одиночном разряде.

Сестры Бондаренко выигрывали Открытый чемпионат Австралии, но никто из украинских теннисисток ни разу не играл в финале одного из четырех главных турниров WTA, следующих по престижности за Шлемами: Индиан-Уэллс, Майами, Мадрида или Пекина.

Только Элина Свитолина дважды играла в полуфиналах турниров WTA Premier Mandatory в одиночном разряде.

Отметим, что Остапенко и Ястремская играют вместе в первый раз. Однако латвийка дважды доходила до четвертьфиналов Шлема вместе с другой украинкой – Людмилой Киченок.

По итогам турнира Даяна впервые в карьере войдет в топ-100 парного рейтинга, став третьей ракеткой Украины.