Метки: , , ,

Пекин. Элина Свитолина одерживает боевую победу над Кенин и выходит в четвертьфинал

Поделились

Украинская теннисистка Элина Свитолина второй раз в нынешнем сезоне вышла в четвертьфинал турнира категории WTA Premier Mandatory.

В третьем раунде турнира China Open с призовым фондом более 8 миллионов долларов украинка, посеянная под третьим номером, сломила сопротивление американки Софьи Кенин(15): 6-3 6-7(8) 6-3. Поединок длился 2 часа 30 минут. На счету украинской теннисистки 13 эйсов (личный рекорд по количеству эйсов в одном матче) и 3 двойные ошибки.

Украинка выиграла первый сет со счетом 6-3 и сразу сделала брейк во второй партии. Однако Кенин сразу же отыгралась. Дальше сет проходит в равной борьбе, ни одной из соперниц не удавалось сделать еще один брейк. При счете 5-6 Свитолина отыграла сетбол на своей подаче.

Судьба второй партии решилась на тайбрейке. Сначала вперед вырвалась американка 4-1, но Свитолина сравняла счет и даже заработала три матчбола: при счете 6-5, 7-6 и 8-7, но ни один из них не смогла реализовать. В итоге второй сет остался за Кенин, которая выиграла тайбрейк со счетом 10-8.

Во второй партии Элина Свитолина сыграла более уверенно. Сделала брейк при счете 3-2  и ни разу не позволила сопернице хотя бы заработать брейкпойнт. Кенин боролась до конца, отыграв еще два матчбола. Но шестой украинке удалось реализовать ударом навылет.

Таким образом, счет личных встреч между теннисистками стал равным: 2-2. Все противостояния между ними состоялись  в этом сезоне. Свитолина выиграла матчи на турнирах категории WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллс (где украинка дошла до полуфинала) и Пекине. Кенин одержала победы над Элиной на турнирах серии Премьер-5 в Торонто и Цинциннати.

Отметим, что это поражение перечеркнула последние теоретические шансы Кенин попасть на Итоговый турнир в Шэньчжэне.

Украинка одержала очень важную победу и переместилаьс на седьмое место в Чемпионской гонке. За выход в полуфинал Элина поспорит с одной из своих конкуренток за место на Итоговом турнире в Шэньчжэне — Кики Бертенс из Нидерландов (8), которую опережает на 300 очков в Чемпионской гонке.

Элина Свитолина уже дважды играла в четвертьфинале супертурнира в Пекине — в 2016-м году, когда дошла до полуфинала на этих престижных соревнованиях и в 2017 году, когда в эпическом трехчасовом триллере уступила француженке Каролин Гарсии.