Один из организаторов турнира в Мадриде Жерар Цобонян прокомментировал влияние коронавируса на теннис.

«Я переживаю за будущее. Сейчас столько вопросов. Игроки приезжают со всего мира, и люди из стран, где вирус победили, не захотят ехать в город, на стадион, где еще есть зараженные.

В будущем нам будет страшно ходить на футбол в родном городе, а представьте место, где полно людей из разных стран, из Азии, США, Южной Америки. Нужно быть реалистами, и суровая реальность в том, что если мы не найдем эффективную вакцину, ситуация будет очень сложной.

Думаю, в этом году тенниса уже не будет. Мы обсуждали вариант с турнирами без зрителей, но какой смысл? Теннис – это общее дело, игроки на корте делят эмоции с болельщиками, это вечеринка. Теннис при пустых трибунах – это как готовить блюдо без ингредиентов, которые придают ему вкус. Я не могу себе такое представить, это будет очень печально.

Я нахожусь в постоянном контакте с игроками, директорами турниров и лидеров тура, мы обсуждаем меры, возможный календарь. Сейчас только плавающих элементов, что трудно мыслить ясно. Но чем больше времени проходит, тем больше вариантов отваливается.

Мы думали переставить «Мастерс» в Майами на июль, но я сомневаюсь, что это будет возможно. Была идея провели грунтовые турниры на неделе перед «Ролан Гаррос» – Мадрид или Рим и несколько мелких. Сейчас рассматриваются такие сценарии.

Думаю, нужно установить срок, когда ATP и WTA объявят сезон обнуленным. Сотрем его из истории и начнем заново. Нужно закончить 31 декабря 2019-го и начать 1 января 2021-го. Иначе в рейтинге будет полный хаос».

Источник: sports.ru