Первая ракетка мира 17-кратный победитель турниров Большого Шлема серб Новак Джокович и его жена Елена заразились коронавирусом. Тест их детей оказался отрицательным.

Лидер мирового рейтинга организовал серию показательных  турниров в Балканских странах Adria Tour, успев провести первый этап в Белграде и почти завершив второй – в Задаре, Хорватия.

Первым известил о том, что заразился коронавирусом болгарин Григор Димитров, который, по словам своего менеджера стал неважно себя чувствовать еще с пятницы, но не подумал, что это может быть коронавирус. В субботу ему стало хуже, он снялся с турнира и вернулся в Монако, где сдал тест, оказавшийся положительным.

Из-за болезни Димитрова финал турнира между Новаком Джоковичем и Андреем Рублевым был отменен. Что интересно, объяснять ситуацию зрителям пришлось не самому Джоковичу – а его тренеру Горану Иванишевичу и брату Новака, который был директором турнира.

Джокович оказался единственным из игроков, который отказался сдать тест на коронавирус  в тот же вечер, а вместо этого улетел в Белград, где тестирование прошел он сам и его семья.

Отметим, что позитивным тест на коронавирус оказался еще у Борны Чорича, Виктора Троицким (он играл только в Белграде) и его жены, тренера Димитрова, и фитнес-тренера Джоковича.

На турнире Adria Tour не было абсолютно никакого социального дистанцирования. Помимо тенниса участники сыграли в баскетбол, футбол, провели вечеринки и детский день. На трибунах было очень много зрителей. В воскресенье Новак Джокович встретился с премьер-министром Хорватии.

В своем официальном заявлении Джокович формально извинился. Пообещал быть 14 дней на карантине и рассказал, что все, что они делали на турнире делалаось от чистого сердца и с благими намерениями.

Джокович пройдет повторный тест через пять дней.