Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина не будет играть в Москве на новом грунтовом турнире, запланированном на июль. В этом году турнир переехал в Россию из Швеции (если точнее – из Бостада) и получил название Moscow River Cup.

Соревнования имеют самую низкую категорию среди турниров WTA (не берем во внимание челленджеры) – International. К слову, в этом сезоне Свитолина еще ни разу не играла на турнире этой категории. Время проведения турнира (через неделю до Уимблдона и как раз перед началом американской хардовой серии) и его покрытие – грунт  сделали соревнования заведомо малопривлекательными для теннисисток топ-20. Несмотря на то, что организаторы повысили призовой фонд с 250 000$  до 750 000$, чтобы привлечь как можно больше игроков топ-100 на соревнования, статус турнира и его привлекательность для игроков высокого класса это не повысит.

Удивителен тот ажиотаж (или как сейчас модно говорить – хайп), который вызвал опубликованный заявочный лист турнира, в котором не оказалось разрекламированной организаторами еще в начале года приглашенной звезды – украинки Элины Свитолиной.

Похоже, что украинские да и российские СМИ не очень внимательно следили за последними интервью первой ракетки Украины. Еще на Ролан Гаррос в интервью телеканалу 112-Украина Элина заявила, что не будет принимать участия в июльском турнире в Москве. Впрочем, интересовал ли их этот вопрос вообще, или стал банальным поводом для хайпа?

Теннисистка статуса Элины Свитолиной, получившая постоянную прописку в топ-5, просто не может позволить себе подвергнуть риску срыва подготовку к американской хардовой серии, тем более на одном из крупнейших турниров которой – в Монреале (WTA Premier 5, турнир с участием всех топ-игроков) Свитолиной предстоит защитить прошлогодний титул. Венцом американской хардовой серии является последний в сезоне турнир Большого Шлема – Открытый чемпионат США, где лучшая украинская теннисистка, несомненно, хочет улучшить свой лучший на сегодняшний день результат (4 раунд), показанный в 2017 году.

Переход с одного покрытия на другое всегда имеет некоторые трудности, не считая смены часовых поясов (Московское время – на часовой пояс Калифорнии, где стартует хардовая серия), поэтому для знатоков тенниса неучастие Свитолиной в июльском турнире в Москве на грунте не является не сенсацией, не сюрпризом, а скорее закономерностью.

Присутствие Элины Свитолиной на первом постере турнира зимой могло слегка удивить поклонников украинки: Элина еще в 2016 году обещала никогда не возвращаться в Москву из-за угроз перед полуфиналом против Светланы Кузнецовой на Кубке Кремля. Да и грунтовое покрытие после травы перед хардом в сочетании с низким статусом соревнований говорило далеко не в пользу участия украинки в Moscow River Cup.

В эти дни Свитолина готовится к короткому травяному сезону – участию в турнире WTA Premier в Бирмингеме (украинка, по ее словам, забыла заявиться на соревнования, но получила wild card) – и, конечно, Уимблдону, где в прошлом году она дошла до 4 круга.

Фото: Максим Шилин, 112.ua