Позначки:,

18-летняя Японка Наоми Осака, во втором круге Australian Open обыгравшая 18-ю сеяную украинку Элину Свитолину со счетом 6-4, 6-4, прокомментировала свою победу:

Осака. Фото: zimbio.com

– Ваши мысли о матче?

– Моя соперница играет очень хорошо, я только думала о том, чтобы быть последовательной, уверенной и играть в свою игру.

– После победы в первом круге, Вы не сказали о своей тактике на матч со Свитолиной, может быть, расскажете, что-то сейчас?

– Хорошо: Держать мяч в игре (улыбается). Ну, знаете, важно быть твердой, стабильной Это действительно то, что нужно было, поскольку какого-то настоящего плана на игру у меня не было. Совершенно не было необходимости фокусироваться на том, что происходит на противоположной стороне корта.

– Когда вы подавали на первый сет, Было несколько очень странных решений принятых арбитрами, нетбол не в вашу пользу, как Вам удалось оставаться сконцентрированной?

– Главная задача не позволять себе злиться, что бы ни произошло. Оставаться позитивной. Я просто счастлива, что играю на турнире Большого Шлема.

– Пару лет назад вы уже играли со Свитолиной. Выиграли первый сет, а затем..

– Не продолжайте! Вы же  хотите мне напомнить, что во втором я вела 4-1, а затем… Разве нет?

– Да, что же тогда произошло. И Как бы Вы сравнили тот матч и сегодняшнюю игру?

– Тогда Я не была последовательной и стабильной, я начала делать удары вслепую.

– Вы всегда радуете болельщиков своей игрой, но при этом мы редко видим ваши эмоции. Даже после победы вы ведете себя очень сдержанно, выглядите спокойно. Может быть, в будущем вы тряхнете кулаком или что-нибудь такое?

– На корте я так иногда делаю. Просто я… Не хочу сказать, что я ленивая, но если мне не нужно демонстрировать эмоции, я и не стану. Я рада. Просто генетически у меня вот такое лицо. Извините (смеется).

– Многих впечатляет то, как собранно вы держитесь на корте. Внутри у вас что-то бушует, или же вы так же спокойны, как и на поверхности?

– Нет. Наверное, 90 процентов времени я думаю: «О господи», – или что-то подобное. Но я стараюсь улыбаться, чтобы не швырять ракетку. Не помню, швыряла ли я ее сегодня. В общем, мне не кажется, что я собранная. Я постоянно это слышу, но сама так не думаю.

– То есть, ваша улыбка – это аналог брошенной ракетки?

– Ну да. Хотя стоп. Иногда я на самом деле улыбаюсь.