Рафаэль Надаль

Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал победу в финале мужского одиночного разряда на “Ролан Гаррос”. В решающем поединке испанец одолел Стэна Вавринку.

Вопреки ожиданиям, борьбы, как таковой не вышло. Надаль выглядел явно свежее оппонента и переигрывал его чуть ли не в каждом розыгрыше. Вавринка нервничал и много ошибался. Даже не при самой зрелищной игре, Надаль выиграл первую партию 6:2.

Во втором сете испанец набрал ход и раз за разом взрывал трибуны мастерскими ударами “под линию”. Вавринка сумел зацепиться и взять три гейма. А под конец сета швейцарец заменил ракетку. Якобы, на фарт. Но новый инструмент долго не прожил – буквально в следующем гейме Стэн в отчаянии разбил ракетку – настолько хорош был Надаль.

Перед третьим сетом оба теннисиста покинули корт. Однако, борьбы в решающей партии не вышло – Надаль продолжал феноменально играть форхэндом, не оставляя шансов Вавринке. Последний розыгрыш на подаче Стэна испанец также выигрывал. Перед чемпионским мячом счет был 40:15 в пользу Надаля. Вавринка сумел выиграть еще одно очко и отсрочить чемпионский титул Рафы. Впрочем, следующий розыгрыш стал историческим – Надаль снова затянул соперника в свою игру и вновь заставил ошибиться, оформив 10-й титул на “Ролан Гаррос”.

В историческом матче Надаль набрал четыре эйса, выиграл 6 из 13 брейк-поинтов и 27 мячей. При этом, Надаль совершил лишь 12 не вынужденных ошибок. У Вавринки – 1 эйса, 19 виннерсов и 29 не вынужденных ошибок.

Рафаэль Надаль не проиграл ни одного финала “Ролан Гаррос”. Этот титул стал для него десятым на этом турнире и 15-м выигранным турниром “Большого Шлема”.