Метки: ,

14-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль по итогам Australian Open стал обладателем неформального Антишлема, также известного как «деревянная ложка».

Традиционно эту награду, возникшую в Австралии, получают команды, по итогам соревнований оказавшиеся последними. В теннисе «деревянную ложку» присуждают, когда с первого раунда до финала в каждом матче одерживает победу игрок, который проигрывает в следующем. «Победителем» считается первый проигравший игрок в этой цепи.

Так, в Мельбурне Надаль в первом круге проиграл Фернандо Вердаско, который во втором проиграл Дуди Селе, который в третьем проиграл Андрею Кузнецову, который в четвертом проиграл Гаэлю Монфису, который в четвертьфинале проиграл Милошу Раоничу, который в полуфинале проиграл Энди Маррею, который в финале проиграл Новаку Джоковичу.

На турнирах «Большого шлема» «ложку» ранее получали Горан Иванишевич (Australian Open-1995), Марат Сафин (US Open-2004) и Ана Иванович («Уимблдон»-2010).

На турнирах ATP Надаль получал ее также в Окленде-2005, Галле-2014 и Дохе-2015. Роджер Федерер подобным образом проводил Индианаполис-2000, Цинциннати-2004 и Мадрид-2015, Энди Маррей – Гамбург-2007. В карьере Новака Джоковича таких турниров до сих пор не было.

Источник: sports.ru