Тренер 23-кратной победительницы турниров Большого Шлема амеркианки Серены Вильямс Патрик Муратоглу выступил в защиту теннисистов, которые из-за приостановки тура столкнулись с финансовыми трудностями.

«У нас великий спорт. Однако сейчас сложный период, который только подчеркивает существующие проблемы. Игроки за пределами первой сотни едва сводят концы с концами, и большинству приходится самим вкладывать деньги в карьеру, чтобы продолжать играть. Их жизнь – финансовая борьба.

В отличие от баскетболистов или футболистов, у теннисистов нет зарплат. Они сами оплачивают путешествия. Игроки платят тренерам фиксированную зарплату, но их собственная определяется количеством выигранных матчей. Все зависит от достижений – по-моему, это совершенно нормально. Топ-игроки на 100% заслуживают свой заработок. Однако, по-моему, возмутительно, что 100-й игрок одного из самых популярных видов спорта – за ним следит примерно миллиард болельщиков – с трудом может заработать на жизнь.

Что происходит, когда на неопределенный срок игроки остаются без работы? Они не зарабатывают. Некоторые отказываются от мечты и завершают карьеру. Так продолжалось слишком долго. Неравенство в теннисе сохраняется, несмотря на то, что у мужчин уже нет прежнего финансового превосходства. Теннис нуждается в этих игроках. Он не может жить только за счет элиты. Тур перестанет развиваться.

Из-за прошлогодней реформы ITF, которую, к счастью, отменили спустя всего несколько месяцев, игроки не из топ-100 оказались в ужасном положении. Многие решили бросить теннис просто потому, что не было другого выхода.

Теперь пришлось столкнуться с новой проблемой: поскольку по всем известным причинам тур приостановлен, эти игроки ничего не зарабатывают, и в отличие от большинства в топ-100, у них нет дополнительного заработка или спонсоров.

Пришло время подумать об этих игроках, поддержать их сейчас и в долгосрочной перспективе. Поэтому хочется, чтобы ATP, WTA, ITF и «Большие шлемы» сели за стол переговоров (пусть даже виртуальный) и нашли приемлемое решение. Мы все на них надеемся – эти организации способны защитить теннисную экономику и проявить социальную ответственность». – передает слова Муратоглу портал sports.ru.

Патрик Муратоглу опубликовал обращение в своих социальных сетях

Муратоглу – греческо-французский теннисный специалист. Тренирует Серену Вильямс с 2012 года. Соеди его подопечных – Араван Резаи, Янина Викмайер (в ее лучшие годы 2009-2012) и другие.