Метки: ,

Почти 12 лет назад, а точнее в апреле 2006-ого года состоялся у меня интересный разговор с Еленой Дементьевой. Это было во время матча КФ между сборными Бельгии и России, проходившего в Льеже. Одна из тем, которую мы обсудили с Леной – это тенденция на упрощение игровых стилей, на резкое увеличение количества совершенно безликих в игровом плане молодых игроков в женском Туре.

Прошло 12 лет. Теннисистки, игравшие в те времена, уже давно не в теннисе и занимаются своими семьями. Естественно за исключением сестер Вильямс, которые планируют играть до глубокой старости )) Я честно старался не “лениться” и по возможности максимально смотреть эти первые дни австралийского Мэйджора. Что бросилось в глаза…Если теннисистки начнут маскировать свои лица, мало кого можно будет узнать по стилю. Все играют примерно в одну и ту же игру. Или ярко выраженные Бум-Бум, или ярко выраженные ДОНЕЛЬЗЯ набитые девочки. Никакого отличия, никаких тебе выходов к сетке или прости Г-споди укороченных. Для того, чтобы Тур, как продукт, был интересным, в нем должны быть представлены РАЗНЫЕ игровые стили, где у игрока, представляюшего тот или иной стиль, есть еще и какой-то только свой ноу хау. И тогда отдельная представительница Бум-Бум тенниса или отдельно появившаяся безошибочная машина, не делают Тур таким скучным.

В те прекрасные, на мой взгляд, времена, Тур был представлен такими теннисистками, как Жюстин Энен, Ким Клейстерс, Мария Шарапова, Дэвенпорт, сестры Вильямс, Амели Морезмо, Елена Дементьева, Кузнецова, Петрова, Иванович, Янкович, Головин, Шнидер, Чакветадзе, Сафина, Бартоли, Ли На, Звонарева и множеством других игроков с какими-то присущими только им игровыми качествами.

Я всегда за развитие и прогресс, но верните мне женский Тур 12-летней давности. Не потому, что тогда я был моложе и быстрее. Хотя и поэтому тоже, чего уж там ))

PS
Все вышеизложенное, как всегда, является абсолютно частным ни на что не претендующим мнением.

Игорь Салитра