Марта Костюк

15-летняя украинка после победы Оливией Роговской во втором раунде Открытого чемпионата Австралии призналась, что в прошлом году задумывалась о потенциальном матче со Свитолиной или другими лидерами тура:

“Да, было такое, в апреле прошлого года. Я пыталась заснуть, и затем стала думать о матчах с топ-игроками, потому, что предполагала, что получу wild card в квалификацию Открытого чемпионата Австралии, как победительница юниорского турнира. Так что я представляла такое, но в моем воображении это были большие победы. Я лежала в постели, и  думала: О, Боже это произойдет! И затем я остановила себя, потому что это – слишком большая цель, высокая планка. Если у меня не получится, то я сама себя же поставлю под давление, – цитирует Костюк официальный сайт турнира

Думаю, что я буду получать удовольствие от матча. Наверное, снова буду играть на большом корте. Просто постараюсь показать свой лучший теннис, потому что понимаю, что Элина, вероятно, как и другие мои соперницы, будет испытывать небольшой дискомфорт, и я постараюсь это использовать. Не могу сказать, что я много знаю о том, как играет Свитолина, но я пока не вдавалась в детали следующего матча.

Почему я так отреагировала на предупреждение от судьи на вышке? Я не расстроилась, я разозлилась потому что знала, что буду оштрафована. Я не видела, что мама мне что-то показывает (предупреждение было за подсказки тренера). Я просто посмотрела на нее  и показала, что выбрала неправильный удар, а затем отвернулась, и ничего не видела. А в итоге,  я получила преупреждение. Да, я разозлилась, но вообще-то это мне помогает.

Насчет моей нелюбви к теннису. Это не совсем так. Я любила теннис, но я не наслаждалась им, потому что для меня всегда нужно было выигрывать, а поражения расстраивали меня. Сейчас я наконец-то получаю удовольствие от тенниса”