15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк на послематчевой пресс-конференции рассказала, чему научилась в матче против четвертой ракетки мира.

“Свитолина – выдающийся игрок,  и я поняла, что можно играть со всеми, главное надо верить, что ты способна их обыграть.

Да, у меня были проблемы с подачей, как и на прошлом матче на арене Маргарет Корт. Но тот корт был намного меньше, и мне было легче, потому что не каждый день я играю на Центральных кортах Шлемов. Я не смогла освоиться к тому, что стадион так огромен, к большому количеству публики, наверное это и стало причиной, что я так плохо подавала.

Еще одной проблемой была жара, я теряла энергию все больше и больше с каждым розыгрышем. Такая погода выматывает. Во втором сете я понемногу начала адаптироваться к жаре, но, вероятно, было слишком поздно. Температура воздуха за пределами корта в тени – 39-40, а на поверхности корта – все 70.

После матча мама сказала мне: ты – хороший игрок, ничего плохого не случилось. Почему она это сказала? Потому что я плакала как ребенок, была очень расстроена, ведь играла сегодня очень плохо. Не хочу сказать, что Элина выиграла поэтому, наоборот, она-лучший игрок, это ее заслуга. Просто я расстроилась, потому что я сыграла плохо.

Мама просто сказала, что знала, что я сыграю именно так- она очень хорошо меня знает! Сказала мне успокоиться,  потому что все знают, что я могу играть лучше.  Да все мне сказали, что ничего плохого не произошло.

На что я потрачу призовые? Если честно, я еще не смотрела сколько я заработала. Но я пока что я еще коплю деньги. Не вижу причины тратить первые крупные призовые прямо  сейчас.

Говорю мудро? Спасибо моей маме, она научила меня очень многому! Но я не задумываюсь об этом. Потому что я все еще могу вести себя как ребенок. Мне все еще 15.

Чем отличается Шлем от другх турниров? Здесь совершенно другие эмоции, совсем другое внимание со стороны прессы, игра на больших аренах.. И.. теперь много игроков меня знают, подбадривают меня! Это тоже очень здорово!”