Мама первой ракетки мира серба Новака Джоковича Дийана отличилась новым экстравагантным заявлением о сыне, прокомментировав его победу над швейцарцем Роджером Федерером в финале «Уимблдона»-2019.

«Я смотрела много матчей сына, но прошлогодний финал «Уимблдона» был самым тяжелым. Весь стадион поддерживал Роджера, а болельщиков Новака можно было пересчитать по пальцам. Конечно, не очень хорошо, что в такие моменты меня раздражает Федерер или любой другой соперник, но именно так и было, потому что Роджер немного высокомерный.

Когда у Федерера было два матчбола, я держалась за свой крест – он привезен с реки Дон. Я ношу его постоянно, он часто помогал мне в сложные моменты. Я повторяла: «Ноле, ты сможешь, ты уже делал это дважды, сможешь и сейчас». C Божьей помощью, так и вышло. Новак тоже верит в Бога, он считает себя избранным. Он носит крест из греческого монастыря Хиландар, который приносит ему умиротворение и счастье. Еще он молится утром и вечером».

Также она рассказала о финансовых трудностях в начале карьеры сына.

«Срджан занимал деньги у нелегальных бизнесменов. Конечно, они рассчитывали получить их обратно с большими процентами. И так продолжалось снова и снова – чтобы рассчитаться с долгами, нужно было снова занять у кого-то еще.

Когда кредиторы чувствовали, что деньги нужны срочно, они повышали процентную ставку. Когда Новак впервые поехал на юниорский «Ролан Гаррос», ее в последний момент подняли с 10 до 15 процентов. Мы согласились, потому что у нас не было выбора.

Срджан стучался во все двери в попытках найти спонсора. Он говорил со многими бизнесменами по поводу сына, пытался убедить их инвестировать в Новака, но никто не шел навстречу. Тем хуже для них – могли бы заработать миллионы».

Кроме того, Дийана Джокович рассказала о проблемах, возникших на «Уимблдоне»-2009.

«Скотланд-Ярд не выпускал нас из дома. Новак поддерживал движение «Косово – это Сербия», из-за чего получал угрозы от албанских группировок. Сосед мне рассказывал, что какие-то люди из нашего квартала, возможно наркоманы, хотели похитить наших собак и потребовать за них выкуп.

После этого Новак проиграл Марату Сафину, и никто не понимал почему. А ведь он был под огромным давлением, но это никак не обсуждалось». – цитирует Дийану Джокович портал sports.ru