Восходящая звездочка украинского тенниса снова в Супериор. Позади – три турнира подряд. И три титула. Последний – мы отмечали 15 июня. Сейчас она вторая в Украине среди 15-летних. Что помогает ей «набирать высоту»?

1. Во-первых, предыдущие победы.
Они придают уверенность. «На предыдущих турнирах мне не нужно было ничего доказывать. А тут я была лидером, первая сеянная. Меня, наверное, даже немного боялись, но и я тоже боялась, что не удастся подтвердить статус. А вера в себя, мне кажется, помогла победить», – рассказывает теннисистка.

Любовь Костенко

2. Во-вторых, предыдущие поражения.
К ним нужно правильно относиться и не забывать.
«Я хорошо помню, как проиграла турнир ITF в Словакии. Сначала не прошла квалификацию. А потом, попав в основную сетку, в статусе «лаки лузер», снова не смогла переиграть соперницу. Это был самый долгий мой матч. Четыре часа. Этот матч я очень долго вспоминала, постоянно прокручивала. Даже на тренировках он всплывает у меня голове».

3. В-третьих, здоровый образ жизни.
Постоянный и ежедневный, без поблажек.
«Я говорю о правильном питании и режиме. Это действительно очень важно. Тренироваться приходится много, но один выходной, чтобы восстановить силы, перезагрузиться у меня есть. А еще у меня массаж, йога, плавание – все это тоже помогает».

4. В-четвертых, небольшие жертвы.
За кортом нужно думать в первую очередь о теннисе.
«Вот если тебя зовут на каток, а у тебя впереди турнир. А вдруг травма? Нет, лучше отказаться :)».

5. В-пятых, внутренний голос.
Рассуждать и думать об игре.
«У меня в голове на турнире звучит только мой голос. Точнее – их два. И они постоянно рассуждают, как поступить, как выиграть, что еще я могу сделать. И пока я слышу эти голоса – есть шанс на победу. Я понимаю, что, скорее всего, проиграю, когда наступает тишина, а внутри – пустота».

Накануне последнего турнира Люба была в рейтинге 286-я. Теперь она вошла в число лучших 250 теннисисток мира (до 18 лет). Следующие соревнования у Любови Костенко в Киеве. Это будет турнир ITF 3 категории. Еще более рейтинговый, чем предыдущие.

Полина Мирер