Украинская теннисистка Леся Цуренко второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира WTA Premier с призовым фондом 1 000 000$ Brisbane International в Брисбене, Австралия.

В четвертьфинальном матче киевлянка за 1 час 30 минут обыграла 20-ю ракетку мира Анетт Контавейт из Эстонии: 7-5 6-3.

В первой партии эстонская теннисистка повела 5-3 и подавала на сет. Украинка отыграла 2 сетбола и вернула брейк.  В итоге Цуренко выиграла подряд 6 геймов, выиграв первый сет 7-5 и поведя 2-0 во втором. Самым затяжным геймом матча стал 5-й гейм второго сета, продолжавшийся больше 10 минут. Цуренко не смогла реализовать 3 брейкпойнта и увеличить разрыв в счете. Однако киевлянка не позволила Контавейт перехватить инициативу: во второй партии на подаче Леси не было ни одного брейкопойнта.

Завершила же матч украинская теннисистка на приеме, реализовав первый же матчбол.

Счет личных встреч между Цуренко и Контавейт стал 2-1 в пользу украинки. Для Леси это 19-я победа над теннисисткой топ-20 в карьере.

За выход в финал Цуренко поспорит со второй ракеткой турнира чемпионкой US Open японкой Наоми Осакой.  Независимо от исхода этой встречи украинка установит личный рекорд в рейтинге WTA, впервые войдя в число 25 сильнейших в мире, поднявшись на 24-е место.

Цуренко второй раз выходит в полуфинал турнира в Брисбене. В 2013 году украинка проиграла в полуфинале россиянке Анастасии Павлюченковой.