Метки:

После победы на турнире WTA International Abierto Mexicano TELCEL вторая ракетка Украины Леся Цуренко дала интервью WTA Insider, в котором рассказала о победном для нее турнире, секретах своего успеха, а также о предстоящем на следующей неделе выступлении на крупнейшем турнире WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллс.

– Леся, Начнем с такого вопроса: ты впервые надевала сомбреро?

– Да, впервые, но это только потому, что я в первый раз выиграла турнир в Мексике. То, что я надела на себя сомбреро останется для меня особенным моментом. И я рада, что этот первый раз связан с победой.

– В напряженном втором сете, что крутилось в твоей голове при счете 4-5, когда ты подавала, чтобы продолжить борьбу во 2 сете, после всех этих брейков?

– Думаю, что я очень здорово играла в первой партии и действовала очень уверенно. Во втором сете Младенович немного изменила игру, стала играть агрессивнее. С другой стороны, я начала больше нервничать, потому что победа на турнире казалась мне все ближе и ближе. Но самым важным моментом партии действительно был тот гейм при 4-5, я была действительно рада, что смогла удержать подачу. Я почувствовала, что смогу завершить матч в двух сетах

У Кристины были прекрасные несколько недель, ты же ранее обыгрывала ее три раза. С каким настроем ты выходишь на игру против такой соперницы, как Младенович?

– Да, я действительно выигрывала у нее раньше, но также я проиграла ей в прошлом году на турнире в Дубае. Я знаю, что она играет довольно неплохо, у нее хорошие подача и форхэнд. Но я старалась фокусироваться на своей игре и на собственных ударах. Думаю, что такой настрой хорошо для меня работает, потому что я думаю о том, что на моей стороне корта, а если задумываюсь об игре соперницы, то начинаю нервничать. Просто бить по мячу и выполнять свои удары – вот ключ к успеху. И ещ -бороться за каждое очко.

У тебя были довольно неудобные соперницы в первых раундах Открытого чемпионата Австралии (Ангелик Кербер) и Дубае (Пэн Шуай). Как ты чувствовала себя в начале этой неделе. Была ли победа на турнире для тебя сюрпризом?

– Я была очень разочарована тем, как выступила в Дубае, поэтому сконцентрировалась на хорошем выступлении здесь. Я очень хотела показать хороший результат в Акапулько после неудачи на прошлом турнире. Я была сконцентрирована на каждом мяче и каждом розыгрыше в каждом матче, и у меня все получилось. Очень рада, что выиграла титул.

– Ты – одна из теннисисток, которая известна большим количеством травм. Когда мы прошлый раз говорили, ты несла большой мешок льда для своего колена. На этом турнире одна из твоих оппоненток была травмирована. Как, с твоей точки зрения быть теннисисткой, которая в конкретном матче находится в лучшей физической форме и более здорова, чем ее оппонентка?

– Да у меня были травмы, но я предпочитаю не думать о них. Так уж получается. Я стараюсь больше работать над своей физической формой, работаю над телом, и это помогает чувствовать себя сбалансированной в каждом аспекте тенниса. Начало года было для меня странным. Я подхватила вирус в Брисбене, и все еще чувствовала себя не очень хорошо в Хобарте. Но все в прошлом, и я надеюсь, что этот титул значительно добавит мне уверенности.

– Ты впервые играла в Акапулько в первый раз несколько лет назад и прошла путь от квалифаера до сеяного игрока. Как тебе удалось добиться такого прогресса: ты выиграла три титула WTA за последние 18 месяцев?

– Я улучшила свою физическую подготовку, стала более уверенной на корте, особенно в своей подаче и ударах – я не боюсь играть агрессивно. Также мне кажется, что я стала лучше защищаться, лучше двигаюсь по корту, и это приносит мне хорошие результаты.

– Ты из тех игроков, кому нужна уверенность в себе, чтобы играть агрессивно?

– Физическая подготовка – вот что является для меня наиболее важным. Если я физически готова, то чувствую, что могу играть, не допуская ошибок и оставаться на корте долгое время. Также я в состоянии оставаться сконцентрированной в решающих сетах, если до этого доходит. Для меня физическая форма играет большую роль. Но я также стала более агрессивной на подаче и приеме. Это два ключевых момента в женском теннисе.

Говоря о физподготовке, расскажи о своей команде: какие изменения ты внесла в плане восстановления?

– Я  работаю с тем же тренером, что и последние четыре года, и я довольна результатами нашего сотрудничества. Но, да, у меня новый тренер по физической подготовке – Денис Ващук, который помогает сделать мое тело более сильным и сбалансированным. Замечательно иметь в команде такого специалиста. Мы работаем вместе, когда я нахожусь в Украине, также я выполняю те упражения, которые он мне присылает, если мы не путешествуем вместе. Мы постоянно общаемся, и это добавляет мне уверенности.

– Твой следуюший турнир – BNP Paribas open в Индиан-Уэллс, на котором ты сыграла несколько потрясающих матчей в прошлые годы. Что именно тебе нравится на этом турнире?

– Прежде всего, мне нравится играть на харде. И я получаю удовольствие от игры на турнире в Индиан-Уэллс. Мне нравится атмосфера на соревнованиях, покрытиена этом турнире мне очень подходит: оно не слишком быстрое, так что я могу показать свой лучший теннис. Мне нравятся условия на турнире, все изменения и улучшения, что организаторы делают каждый год. Они делают турнир очень комфортным для игроков. Я с удовольствием еду в Индиан-Уэллс. Знаю, что организаторы подготовили что-то новое. Думаю, что окажусь там в воскресенье и увижу все своими глазами.

– Какое самое яркое вопоминание, самый яркий момент, ты увезешь с собой из Акапулько?

– Сомбреро! Еще не знаю, разрешат ли мне его взять с собой. Но ведь останутся же фотографии и отличные воспоминания.

WTA Insider