Марта Костюк

10-11 февраля сборная Украины сыграет матч первого раунда Кубка Федерации во второй Мировой группе.

Еще в конце прошлого года стало известно, что ведущие украинские теннисистки Элина Свитолина и Леся Цуренко не выступят за украинскую команду в первом матче сезона. Сразу же после матчей Кубка Федерации – серия важнейших Премьеров: Доха и Дубай, проводящихся на хардовом покрытии. В этом году именно в Дохе будет проходить турнир серии Premier 5, и по сути именно он является тем турниром, где лучшей украинской теннисистке нужно будет защищать очки за прошлогодний знАковый титул, завоеванный в Дубае.

По традиции в четные годы в Дубае проводится турнир более низкой категории –  Premier, где победительница получает в два раза меньше очков, чем на Премьере 5.

Соревнования в Дохе всегда предшествуют турниру в Дубае, то есть стартуют на следующий день после завершения Кубка Федерации. Австралийки выбрали траву.  Поэтому неудивительно, что ведущие украинские теннисистки, которые попадают в основную сетку турнира в Дохе, приняли трудное решение пропустить первый матч Кубка Федерации в сезоне.  Не сможет сыграть в Канберре и Катерина Бондаренко.

На сегодняшний день известно, что за Украину выступят молодые Марта Костюк (15 лет) и Дарья Лопатецкая (14 лет), а также наши лучшие парницы – сестры Надежда и Людмила Киченок.

Некоторые изменения в составе потенциально возможны. Несмотря на весьма помолодевший состав украинской сборной, матч может оказаться очень интересным хотя бы с точки зрения того, как дебютирует в матче такого уровня сенсация Открытого чемпионата Австралии 15-летняя Марта Костюк, которая к моменту начала поединка будет уже входить в число 250 сильнейших в мире.

Австралийки же пообещали выставить свой сильнейший состав.