Мужская сборная Украины одержала досрочную победу над командой Израиоля в матче плэй-офф Первой группы Евро-Африканской зоны.

Денис Молчанов и Сергей Стаховский в напряженнейшей борьбе одержали победу в парной встрече, обыграв Джонатана Эрлиха и Дуди Селу: 7-5 7-6(6) 1-6 3-6 7-6(4).

В первой партии украинцы уступали  1-5, но смогли выиграть 5 геймов подряд. Интересно, что при счете 5-4 Джонатан Эрлих на своей подаче умудрился сделать три двойные ошибки.

Второй сет проходил в равной борьбе, победу в нем вырвали украинцы, а вот третья партия досталась израильтянам легко. Эрлих и Села повели 5-3 и в четвертом сете. Украинцы сделали обратный брейк, но тут же проиграли свою подачу.

Решающий сет проходил в нервной борьбе. При счете 3-3 украинцы не смогли реализовать 4 брейкпойнта, а в следующем гейме Стаховский и Молчанов уже отыграли брейкпойнт на своей. В 9-м гейме украинцы с третьей попытки сделали брейк, но не сумели подать на матч.

Судьба встречи и прописки в Первой группе решилась на тайбрейке пятого сета. При счете 2-0 в пользу украинцев, Стаховский подскользнулся и упал, получив травму голеностопа, матч был прерван для оказания медицинской помощи. В следующих нескольких розыгрышах инициативу на корте взял на себя Молчанов, украинцы повели 6-2. Одержать победу Молчанов и Стаховский смогли с третьего матчбола.

Таким образом, сборная Украины повела 3-0 и досрочно обеспечила себе победу. Завтра состоятся два одиночных матча ( в трехсетовом формате), которые никак не повлияют на окончательный исход поединка.

Команда Израиля еще имеет шанс остаться в Первой группе, если в октябре выиграет второй матч плэй-офф – против сборная, которая проиграет поединок Румыния – Австрия, также проходящий в этот викенд.

Завтра определятся все команды, кроме одной, которые будут играть в первой группе Евро-Африканской зоны в 2018 году. Если сборная Украины отстояла свою прописку в группе, то сборная Швеции в нее вернулась, выиграв досрочно у Литвы 3-0.