Уважение к футбольным правилам прививается молодым игрокам с первого шага на поле. И любители, и профессионалы беспрекословно их соблюдают. Кто же придумал законы, которым подчиняется игра миллионов?

Кембриджские правила

Первый свод футбольных правил был принят в 1846 году в Кембридже, когда состоялась встреча представителей частных школ Англии (игра тогда была преимущественно студенческая). На ней был подписан документ, но его оригинал не сохранился. К нам он дошел в более поздней редакции. Принятые правила с незначительными изменениями опубликовал в 1862 году Джон Чарльз Тринг, один из инициаторов встречи в Кембридже.

В редакции было 11 пунктов, которые делали игру менее травмоопасной. Но многие вопросы оставались нерешенными. Например, размер команд, время матча и требования к площадке обсуждались непосредственно перед встречей. Не говорилось в «Кембриджском своде» и про игру руками.

Шеффилдские правила

«Шеффилд» – старейший футбольный клуб мира. Его игроки первыми стали выезжать на матчи в другие города, а потому нуждались в унифицированных правилах.

В 1857 «Шеффилд» опубликовал брошюру, которую отправлял соперникам перед матчем. Именно здесь впервые было введено ограничение на количество игроков по 11 человек в команде.

Футбольная ассоциация Англии

Дата рождения современных правил – 26 октября 1863 года, когда состоялось первое заседание Футбольной ассоциации Англии. После него матчи стали «мягче», были унифицированы требования к площадке.

Самым важным достижением FA стало лицензирование рефери. С этого момента к судейству не допускались люди, которых не одобрила ассоциация.

Международный совет

Во второй половине XIX века популярность футбола резко выросла. Правила стали унифицированными на местах, но различались у разных ассоциаций.

После проведения первых международных матчей стало ясно, что необходима организация, полномочия которой не будут ограничиваться одной страной. В 1886 был создан Международный совет футбольных ассоциаций, куда вошли представители Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, каждый из которых имел 1 голос.

С момента основания IFAB новые правила внедряла только она. ФИФА была приглашена в Совет ассоциаций в 1913 году. Сначала ее представитель имел 1 голос, но из-за авторитета организации со временем получил еще 3. Таким образом ФИФА имеет большое влияние, но принимать решения самостоятельно не может.

Под эгидой Международного совета футбольных ассоциаций появились пенальти в том виде, в каком мы их знаем, была запрещена игра руками, любительские соревнования окончательно отделились от профессиональных. В 1970-м организация ввела систему карточек.

В наше время Совет собирается минимум 2 раза в год, рассматривая предложения на внесение изменений в правила. Результат его работы можно наблюдать и сегодня: 4 марта IFAB официально ввел видеоповторы для судей. Новшество будет использоваться уже на ЧМ-2018. Для тех кто следит за всеми матчами – заходите на https://777score.ru/