Немка Анжелика Кербер поделилась эмоциями после победы над британкой Йоханной Контой в полуфинале Открытого чемпионата Австралии со счётом 7-5 6-2 и рассказала о настрое на финальный матч с американкой Сереной Вильямс.

«Мне очень приятно выйти в свой первый финал турнира „Большого шлема“. Это был сложный матч в психологическом плане, потому что накануне я здорово сыграла с Викой и знала, что сегодня вновь должна играть хорошо, агрессивно. Также я знала, что моя соперница за эти две недели победила немало сильных игроков. Однако я сумела справиться с ситуацией, с нервами, особенно в начале матче. Это было большое испытание для меня. Например, в матче с Шафаржовой в Сингапуре я справиться с нервами не смогла. После той игры я сказала себе, что извлеку урок и такое больше не повторится.

Сегодня я старалась играть сосредоточенно, спокойно и думать только об игре, о каждом розыгрыше. Это сработало, и я этому рада.

Буду ли я сильнее нервничать в финале? Скажу после игры. Пока не знаю. Но в любом случае мне будет проще, так как терять в матче с Сереной мне нечего. Я могу проиграть, но в любом случае постараюсь получить удовольствие от поединка и сделаю всё для победы. Мне нужно будет сыграть в свой лучший теннис, чтобы получить шанс на победу над Уильямс. Я видела её игру с Агой. Серена действовала просто невероятно хорошо. Думаю, когда в финал начнётся, я успокоюсь.

Это особенный момент для меня, особое чувство — выйти в финал. Я уже четыре года вхожу в топ-10. В прошлом году я не очень хорошо выступила на крупнейших турнирах. Теперь это стало моей главной целью. Наконец я вышла в финал. Это много значит для меня. Я провела две недели здесь, переживала взлёты и падения, в матче первого круга отыграла матчбол. Было много всего. Это прекрасный опыт для меня. С нетерпением жду финала», — цитирует Кербер Портал championat.com.

Отметим, что Кербер – первая представительница Германии с 1996 года, которая сыграет в финале Открытого чемпионата Австралии.