Исполнительный директор Федерации тенниса Украины Евгений Зукин уточнил для Tribuna.com свою позицию относительно возможного участия Элины Свитолиной в Олимпийских играх в Токио.

– Можно ли назвать то, что происходит между федерацией и Свитолиной словом «конфликт»?  

– То, что происходит, я бы назвал невозможностью на сегодня достигнуть договоренностей, которые удовлетворят обе стороны.

– Если Свитолина хочет выступать на Олимпиаде, будет ли ФТУ препятствовать этому?  

– ФТУ не будет препятствовать участию Свитолиной в Олимпийских играх, что было обсуждено с президентом ITF во время личной встречи.

– Будет ли Свитолина выступать на Кубке Федераций за Украину. Какие условия она выдвигает?  

– Свитолина не дала по состоянию на сегодня никакого ответа. Мы ждем от нее информацию до конца года, так как 6 января 2020 года должны подать официальную заявку в ITF.

Кандидатов у нас действительно много, и каждая теннисистка ждет нашей определенной позиции по участию в матчах в Таллинне.

– Какие условия ФТУ для того, чтобы Свитолина выступила за Украину на Олимпиаде?  

– У нас нет условий. Условия есть у ITF. Они могут быть не выполнены. Тогда все окажутся в сложной ситуации.

– В чем произошло недопонимание в связи с последними публикациями?   

– Основной месседж был в том, что ФТУ не станет шантажировать Свитолину участием в Олимпийских играх для Кубка Федерации. Он был фактически утерян в потоке другой информации.

На первое место вышло то, что без ФТУ Wild Card не будет. Это тоже правда, но мы будем помогать его получить, – заявил Зукин.