Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA Premier Mandatory BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс, призовой фонд которого составляет более 9 миллионов долларов.

В матче четвертого круга Свитолина, посеянная под 6 номером, выиграла самый длинный матч сезона, который длился 3 часа 12 минут, в пятый раз обыграв австралийку Эшли Барти(12): 7-6(8) 5-7 6-4.

В первой партии украинка повела 5-4 с брейком, но не смогла подать на сет. При счете 5-6 Свитолина отыграла один сетбол, а на тайбрейке – еще четыре, и выигла партию 7-6(8).

Во втором сете Свитолина повела 3-1, но позволила сопернице сравнять счет. Украинская теннисистка вновь вышла вперед, но не смогла подать на матч. В 10-м гейме на приеме Элине не удалось реализовать 2 матчбола, а затем австралийка смогла выиграть партию со счетом 7-5, реализовав 6-й сетбол.

В решающей партии украинка уступала с брейком, но все же сумела переломить ход борьбы, выиграв подряд 5 геймов. Однако и в третьем сете Элина не смогла подать на матч при счете 5-3. Украинская теннисистка выиграла матч на приеме.

В матче было 38 брейкпонтов, 13 сетпойнтов 5 матчпойнтов (матчболы были только у Свитолиной), 282 розыгрыша!

Следующей соперницей Свитолиной станет чешка Маркета Вондроушова, выбившая из турнира вторую ракетку мира Симону Халеп.