Метки:

Хотела начать со слов “вот не умеем мы радоваться чужим успехам”, и вдруг пришла мысль, что все не об этом! Сейчас об Элине. Элине Свитолиной.

Харьков, 2010. Central park. Серия турниров ITF ( 25.000). Все собрались на 21 корте, и под “все” мы понимаем представителей лучших теннисных школ Харькова, собрались поскольку на корт вышли Анастасия Васильева и Элина Свитолина. Бросив свою тренировку, я пробиралась сквозь плотную толпу присутствующих, посмотреть своими глазами на чемпионку юниорского Роланд Гаррос да и просто интересно было обывателю погрузиться во всю эту кухню. Первое, на что обратила внимание: во втором ряду импровизированной трибуны сидел мужчина с толстым блокнотом, сосредоточенный взгляд, но при этом какой-то спокойный ( теннисные родители начинающих ребят, представляете чего этому человеку стоило такое спокойствие(!). Уверена, что стоило, поскольку речь идет о Михаиле Свитолине. У Элины вообще удивительные родители. Образец для подражания и почитания, не иначе. Имела честь общаться несколько раз в жизни. Однажды в Москве, на кубке Кремля, в 2012 и в Харькове, в Superior в 2015. Исключительно интеллигентные, доброжелательные и такие…попробую словосочетанием “на тонкой вибрации” вот такие люди. Никогда не видела их в гневе, кричащими, машущими руками или чего-то там еще. Невозмутимость. Но не такая как у мамы Вильямс, невозмутимость более “глубокая” что ли. В общем, кто наблюдал за поведением этих невероятных людей (!) меня поймут. Однажды я спросила маму Элины:”А Вы когда-либо ругали дочь за результаты?”, на что получила самый исчерпывающий из всех возможных ответ:”Любой результат это всегда путь, а куда, решать человеку. Мы, как родители, просто любим и принимаем любой ее выбор”. Потрясающе.

Но вернемся на 21 корт, где уже разминаются Элина и Настя Васильева. Воздух был заряжен, напряжение просто витало и сквозило ото всюду. Тогда я еще не знала, что именно его рождало, но не почувствовать этой “особенной” атмосферы было невозможно. Пытаясь мысленно угадать исход матча, я пристально наблюдала за движением, происходящим на корте, и вдруг….увидела тот самый взгляд Элины. Нет, это не просто взгляд, это ВЗГЛЯД. Такой встречаешь не часто. Но увидев однажды, навсегда запоминаешь и, даже в обычной, мирской жизни вдруг встречая его носителя четко понимаешь с кем имеешь дело. О чем я? Все просто, взгляд: “попробуй забери” . И вроде на корте еще совсем девочка, а помните Элинкины пунцовые щечки, и вроде откуда взяться этой силе, стойкости, терпению, желанию, упорству…откуда вообще в этой маленькой, светловолосой головке рождаются мысли и желания побеждать, преодолевать, пахать(?!). Наверное, именно за это мы любим теннис, да и спорт вообще. Это просто сверхлюди, outstanding people.

Так вот, мы снова на корте, где эффектным, косым справа, на вылет закончился первый сет 6:3 в пользу Элины. Я сижу с умным и немного отстраненным лицом и как бы невзначай тихонечко подслушиваю трибуны. И знаете что слышу(?!). Этот парадокс и заставил меня начать пост словами:” Не умеем мы…”. А слышу я примерно следующее:”1. Ничего особенного. 2. Просто повезло. 3.Вот выйдет в следующий круг и получит. 4. Ничего с нее не выйдет…и такого рода бла-бла-бла”… вот встать бы тогда, подойти и сказать: ” А Вы знаете, уважаемые, перед Вами первая в истории(!) чемпионка 3 турниров серии Premier в одном сезоне, 4-я ракетка МИРА(!) и одна из немногих теннисисток, побеждавших обоих (!) сестер Вильямс, причем одну из них (да-да, дяденька, открывший рот, на Олимпиаде!). Вот так вот выпалить, взять и уйти. Но машина времени еще не изобретена. И это к лучшему.

Возможно, Вы удивитесь, но даже сейчас то и дело обсуждая игру нашей звездочки с теннисными “экспертами” слышу:”1.Просто повезло, что все топы тура выпали. 2.А вот на следующий сезон все нужно подтверждать.3. Та просто все тащит, как Возняцки, где та теперь 4. Просто повезло встретить спонсора, мне б такие возможности!! И тд. И здесь вроде даже не к месту, но просто отмечу: банально, но друзья(!), никому ПРОСТО так ничего не дается, никому. Вот не верьте в это и все. Мы видим только внешнюю, красивую сторону успеха. А Вы знали, что помимо Элины тот самый спонсор поддерживал и других девочек? Просто вспомните, что по ее возрасту было много талантливых и достойных внимания, те же Ольга Янчук и Алена Сотникова. Что до 14 лет Элина частенько проигрывала очные противостояния Катерине Козловой ( пусть это вдохновит всех идущих к цели), что независимо от наличия возможностей, это путь полный ограничений, лишений и бесконечной пахоты. И знаете почему мой пост не о “Вот не умеем мы радоваться чужим успехам” потому что он о том, что мы не умеем радоваться прежде всего СВОИМ успехам.. вот Вам и национальная идея, о которой мы так любим рассуждать: нужно ПРОСТО быть успешными и уважать самих себя. Перестать завидовать чужой успешности и перестать стесняться успешности своей…и ПРОСТО хорошо делать свое дело. А Элина своими победами и успехами нам в помощь, за что ей огромное, человеческое СПАСИБО.

И еще:
Да, тот матч на 21 корте Элина выиграла, а потом все-таки проиграла в полуфинале Лине Станчутее.
И да, мне все равно с каким счетом в пользу Свитолиной закончится сегодняшний матч против Киз ведь победителей не судят