Исполнительный директор Kosmos Tennis – организатора нового Кубка Дэвиса – Хавьер Алонсо рассказал о впечатлениях от соревнований.

«Мы проводим его первый раз. У нас был план, но мы столкнулись с реальностью и теперь можем осмыслять, что не сработало и что мы можем улучшить.

Мы знали, что утренние матчи будут сложными с точки зрения посещаемости. Но так не только у нас, так везде. Но это опять же опыт. Теперь он у нас есть, и в следующем году мы можем сделать иначе».

Алонсо признал, что организаторы допустили ряд ошибок при организации соревнований, в частности в выборе дня для церемонии открытия Кубка Дэвис, а также в составлении расписания матчей.

«Если бы мы провели церемонию в воскресенье, после тренировки сборной Испании, когда был свободный вход, зал был бы заполнен до отказа. Тогда пришли 8000 человек. И шоу получилось потрясающим, но его почти никто не видел.

Над расписанием тоже нужно работать, нельзя чтоб матчи заканчивались в 4 часа ночи. Нам нужно это исправлять. Мы должны свести возможность таких случаев к минимуму. Нужно обдумать, как это можно осуществить».

Также испанец прокомментировал скандал со снятием сборной Канады с парной встречи с США и формальной победой американцев –6-0 6-0.

«Это сложная ситуация, но нам нужно найти из нее выход. Согласен, что это нечестно. Мы должны придумать, как исправить то, что несправедливо, а это было несправедливо.

В целом игроки довольны. Мы показываем, что этот формат работает. Всем нравится участвовать в Кубке Дэвиса, выступать за свои страны и теннисные федерации. Зрителям тоже нравится.

Это новый формат, и все должны понять, что он из себя представляет. Это не просто, но это постепенно происходит». – цитирует Алонсо sports.ru

В полуфиналах встретятся Россия – Канада и Великобритания – Испания