Не так много событий произошло на австралийском Шлеме сегодня. Потому, нет смысла структурировать эти мысли в традиционные сегменты. Несколько озадачен я сегодняшним матчем в мужском турнире. И с этим связано название.

Давно не секрет, что лидеры в теннисе имеют не только особенный статус. Они имеют особенный менталитет и особенный стиль жизни. Нельзя этот стиль назвать как-то иначе, нежели стиль профессионального теннисиста. Но этот стиль отличается от тиля обычных профессиональных теннисистов. Этот стиль фактически жертвенный. Конечно, все классные игроки жертвуют многим ради достижения успеха и заработка, куда ж без него. Но эти ребята, которые доходят до финалов турниров Большого Шлема, жертвуют не только временем, здоровьем и комфортом, как все. Они жертвуют чем-то большим. Они жертвуют маленькими удовольствиями ради получения огромного удовольствия от достижения колоссального успеха! А колоссальность этого успеха отчетливо продемонстрировали мужские полуфиналы. Где короли, а где претенденты?

Думаю, достаточно морализаторствовать. Но просто подумайте – как питаться регулярно безглютеновой пищей или жить затворнической жизнью, ограничивая себя в коммуникации и развлечениях. Не просто ограничивать, а просто исключить. Можно перечислить еще кучу мелочей, на которые обращают внимание парни из-за облаков, но и этого уже достаточно. Ну и особый талант это себе позволить. Имея платформу именно теннисных способностей. Ведь бестолочь, ограничивающая себя в этих мелочах, все равно никогда ничего не выиграет.

В общем, чего можно ждать от финала в исполнении великих? Именно великого тенниса! Не просто большого, которым именуют просто теннис невзначай. Великого! И мы в ожидании этого колоссального удовольствия.

Сперва будет женский финал. И в нем тоже присутствует интрига. Лично я не знаю, кто фаворит матча. У обеих хватает достоинств и не хватает недостатков. Но они есть.

Photographer: Martin Sidorjak

Хочу поздравить Дарью Снигур с полуфиналом турнира Большого Шлема! Она молодец и я искренне желаю ей успеха. Как-то мы быстро привыкли к нашим успехам в юниорском теннисе. Хорошая привычка. Пусть продолжается.

Австралийцы наконец-то получили свою чемпионку. Пусть даже в парном разряде. Саманта Стосур с Чжан Шуай смогли обыграть лидеров женского парного тенниса Тими Бабош и Кристину Младенович. Неожиданно, тем ценнее.

«Вывод дня» – конечно, не Боги горшки обжигают. Но нет, есть именно Боги, которые обжигают теннисные горшки. Их мало. И мы знаем их 3 фамилии. Придут ли следующие?

Наверняка! Те, кто будет способен на большие жертвы. Необходимые жертвы.