Роджер Федерер

20-кратный победитель турниров Большого Шлема швейцарец Роджер Федерер прокомментировал свое решение   сыграть в Роттердаме, где может вернуть себе звание первой ракетки мира впервые с осени-2012, если дойдет до полуфинала.

«Я же говорил, что подумаю о рейтинге только после Australian Open. Я не рассчитывал снова победить в Мельбурне, а после того, как не победил на итоговом, думал, что поезд ушел. Так что на Australian Open я играл, не думая о рейтинге, но знал, что, если что, смогу внести изменения в свой календарь в феврале.

После Открытого чемпионата Австралии я подумал, что можно было бы сыграть турнир в Роттердаме и попытать счастья. Команда очень воодушевлена, и мы здесь, чтобы попытаться сделать это. Не потому, что так надо, а потому что мы этого хотим, и я готов ради этого выложиться. Шанс стать первой ракеткой мира – это большая мотивация и по меньшей мере вдохновение».

«Я бы был на седьмом небе, если бы выиграл и один Шлем из тех трех, что я завоевал за последний год. Когда в 2016-м Новак и Энди были в расцвете, а Рафа еще достаточно молод, чтобы вернуться, мне оставалось только верить, что смогу еще раз оказаться чемпионом. Это было невероятное путешествие».

Если Федерер станет первым в мире в следующий понедельник, то установит рекорд по времени, прошедшему между двумя пребываниями на вершине рейтинга – 5 лет 106 дней. Кроме того, Федерер станет самым возрастным лидером рейтинга ATP в истории, побив рекорд 33-летнего Андре Агасси в 2003-м.

На турнире Федерер стартует в среду в матче против бельгийца Рубена Бемельманса.