Роджер Федерер и Марин Чилич

20-кратный победитель турниров Болшого Шлема швейцарец Роджер Федерер прокомментировал свою победу над хорватом Марином Чиличем в финале Australian Open — 2018:

«О чём я думал в начале решающего сета? Просто старался взять гейм, прервать его победную серию. Было важно сбить его с победного настроя. Я пытался подавать как можно лучше. Мне немного повезло, и я сумел взять стартовый гейм. Пожалуй, в тот момент чаша весов качнулась в мою сторону. Думаю, мне немного помог опыт и немного — удача. – приводит слова швейцарца “Чемпионат“.

Что помогает мне сохранять мотивацию в 36 лет, выиграв 20 турниров «Большого шлема»? Думаю, дело в том, что я не играю слишком много, не выступаю на всех соревнованиях. Мне нравится тренироваться, и я не против путешествий. У меня отличная команда, которая делает всё это возможным. Я вижу, как мной гордятся родители. Им нравится приходить на турниры, и это тоже мотивирует меня играть лучше. И, конечно, моя жена. Без её поддержки я давно завершил бы карьеру. Мы обсуждали с ней много лет назад, хочет ли она продолжения всего этого. Я рад, что она так сильно поддерживает меня, берёт на себя огромную нагрузку с детьми. Я не хочу быть вдали от детей больше двух недель. Если бы она отказалась от такого стиля жизни, я бы закончил играть. Словом, сложилось много деталей пазла для того, чтобы сейчас я был здесь.

Сколько ещё я смогу держаться на таком уровне? Без понятия, честно. Я выиграл три турнира «Большого шлема» за 12 месяцев — не могу в это поверить. Мне нужно продолжать придерживаться правильного расписания, оставаться голодным до побед, и тогда всё возможно. Не думаю, что возраст сам по себе — проблема. Это лишь цифры. Но нужно очень внимательно подходить к составлению турнирного графика, выбирать цели, расставлять приоритеты. От этого во многом будет зависеть, насколько успешно я смогу играть в ближайшее время», — приводит слова Федерера официальный сайт турнира.