Элина Свитолина

Накануне старта нового сезона первая ракетка Украины Элина Свитолина дала интервью Польскому телеканалу Sport. Предлагаем Вашему вниманию несколько цитат из него:

“Я люблю рисковать на корте, но самое важно для меня – это дождаться правильного момента. Я люблю планировать все и быть в курсе того, что произойдет.

   Я рискую постоянно, но иногда в моей игре бывают всплески, когда я делаю что-то непредсказуемое.

В юности я не была готова к успеху. Я не ожидала, что смогу выиграть большой турнир (юношеский Ролан Гаррос-2010). Этот успех дал мне огромную мотивацию и много возможностей, чтобы повысить уровень моей игры. Я стала много тренироваться за пределами Украины с отличными тренерами, я могла двигаться дальше.

Элина Свитолина - гость польсокго телеканала SportМатч с Халеп на прошлогоднем Ролан Гаррос был наглядным и болезненным уроком для меня. Столько эмоций, давления на таком крупном турнире. С тех пор я обыграла Симону дважды. Я усвоила урок.

Агнешка Радваньска – отличная теннисистка, очень трудная соперница. Она много лет была в топ-10. Манера игры Аги – особенная, она делает теннис интересным и зрелищным. Здорово, что она есть в туре. Ага – очень приятный человек за пределами корта.

Я веду дневник, в котором я записываю все мои эмоции и мысли после матча. Это было идеей моей родителей, и я ее подхватила и продолжаю этим заниматься. Это помогает мне. Помогает моей голове оставаться ясной. Всегда вокруг нас много полезной информации, которую нужно записывать. Я уже написала 6 или 7 книг.

Я очень многому научилась у Жюстин Энен. Она поделилась со мной своим опытом. Дала мне советы о том, что именно нужно улучшить в моей игре. Теннис – такой вид спорта, где твои навыки должны пройти тест на прочность в упорных матчах.

У меня всегда были самые высокие цели. Я хочу выиграть турнир Большого Шлема, хочу стать первой ракеткой мира, но я не буду оказывать на себя давление и подгонять себя. Я буду играть меньше турниров и фокусироваться на самых крупных и важных. Я готова к большим победам. Я довольна своим теннисом и очень жду начала нового сезона.”